Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Тоска по правде

Эсктравагантный православный миллионер привез в Псков факсимильные копии Летописного Свода Ивана Грозного

12 июля 2012 года, 23:13

Председатель правления Общества любителей древней письменности Герман Стерлигов приехал в Псков вместе с сыном Сергием, чтобы передать Псковской областной универсальной научной библиотеке необычный дар. Факсимильное издание Лицевого Летописного Свода 16-го века в количестве 10 томов принимали представители псковской культуры и главный федеральный инспектор в Псковской области Салават Гумеров.

«Это эпохальный приезд! Мы отслеживаем Ваше путешествие по России с презентацией этого великого труда и очень ждали, когда Вы посетите нас», - поприветствовала миллионера-затворника первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, назвав дарение уникального факсимильного издания областной библиотеке настоящим событием в жизни Псковской области и всего читающего населения.

В 2004 году основатель первой в России товарно-сырьевой биржи «Алиса», патриот-монархист, ярый противник абортов и сторонник альтернативного летоисчисления Герман Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьёй уехал из Москвы. На 37 гектаров земли в Можайском районе Московской области он занялся сельским хозяйством и основал «Слобода», призывая притесняемым властями малоимущим семьям переезжать бесплатно жить и трудиться в его поселении в Тверской области. С июня 2009 года Стерлигов чеканит в Москве и Лондоне собственную расчетную единицу – золотые жетоны весом в 1 тройскую унцию золота пробы 999,9.

В Пскове Герман Стерлигов выразил благодарность всем тем людям, которые принимали участие в выпуске факсимильного издания Летописного Свода 16-го века. Он рассказал, что некоторые из благотворителей оказывают поддержку тайно, не желая называть собственных имен. Стерлигов отметил, что в Лицевом Летописном Своде описано много разных событий, связанных с историей Пскова.

«Кому-то это чтение будет стоить мужества, большого смирения принять эти знания», - сказал Герман Стерлигов, пожелав всем интересного и захватывающего чтения книги, которая «ставит все с головы на ноги». - «Люди соскучились по правде. Лицевой Летописный Свод - это источник правды».

 

СПРАВКА
Лицевой Летописный Свод является памятником мирового значения и шедевром древнерусской книжности, Царь-книгой, как его именовали по аналогии с Царь-колоколом и Царь-пушкой. Летописный свод был создан во 2-й половине 16-го века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над ним работали митрополичьи и «государевы» мастеровые: около 15 писцов и 10 художников. Свод состоит из более чем 10 тысяч листов и свыше 17 тысяч иллюстраций. Около 2/3 всего объёма памятника занимают рисунки-миниатюры церковного, исторического, батального и бытового жанров, которые не только иллюстрируют текст, но и дополняют его. Некоторые события не написаны, а только нарисованы. Миниатюры рассказывают читателям, как выглядели в древности одежда, воинские доспехи, церковные облачения, оружие, орудия труда, предметы обихода. В Лицевом Своде история государства Российского рассматривается неразрывно со всемирной историей: в его составе – древнееврейская и древнегреческая истории, повествования о Троянской войне и Александре Македонском, история Римской и Византийской империй, а также летопись, освещающая важнейшие события России четырёх с половиной столетий с 12 по 16 век.

 

Автор: Иван Шатохин

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно