Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Культурные люди

Совет по культуре обсудил предстоящие планы по актуализации исторического наследия Пскова

5 июля 2012 года, 22:22

Совет по культуре при губернаторе Псковской области не собирался уже более года, но сказать, что на его дверь была повешена табличка «все ушли на фронт» нельзя. Такая метафора, оценивающая работу Совета, из уст главы региона Андрея Турчака прозвучала несколько раз. Действительно, за год члены Совета к заседанию подготовиться сумели.

Концептуально и без эксцессов

Прямой разговор о давно назревшей необходимости разработки концепции сохранения и раскрытия потенциала историко-культурного наследия Пскова был обусловлен сложившейся ситуацией вокруг реконструкции набережной реки Великой. Отныне разработчиком концепции выступает председатель госкомитета по культуре Александр Голышев. Он надеется, что через год, когда документ утвердят, удастся сформировать системный подход к созданию реальных планов по сохранению памятников Пскова. Проще говоря, появятся реальные условия, чтобы их «из обузы превратить в преференцию».

- Работа над документом начнется уже в июле этого года, в апреле следующего года должны быть готовы основные положения концепции, после чего состоится их общественное обсуждение. В июне 2013 года мы должны приступить к реализации концепции, — рассказал А.Голышев.

Итогом работы должен стать генплан историко-культурного наследия Пскова. Также в числе задач: инвентаризация объектов культурного наследия, продолжение создания кадастра памятников, формирование инвестиционных портфелей.

Будущая концепция — системообразующий документ, в разработке которого должны принять все заинтересованные лица, подчеркнул Андрей Турчак.

- Мы должны принять документ один раз, чтобы потом не вносить правки, как в случае с проектом реконструкции набережной. Надеюсь, впредь таких эксцессов нам удастся избежать.

Новость с позитивным потенциалом участникам заседания Совета рассказа глава Пскова Иван Цецерский: в деле формирования градостроительной политики намечаются первые сдвиги, заявил он. А именно: уже через три недели решением гордумы должны будут утверждены должности главного архитектора города, городского флориста и даже городского садовника.

Интересно, будет ли ажиотаж на вакантные места? И кто согласиться нести ответственность подобного рода в крайне неспокойной общественно-культурной обстановке Пскова? И каким образом профессионализм этих людей будет независим от мнения депутатов гордумы и администрации Пскова.

А то знаем, ехали: на «а» архитектора найдется «б» чиновников и «в» застройщиков.

Музеефикация Труворова городища

Одна из оптимальных форм сохранить и популяризировать архитектурное наследие - это создать на его месте музей. Так принято уже давно на Западе, так решили действовать и в Изборском музее-заповеднике. Тщательно просчитали возможности территории Труворова городища, степень ее изученности за 20 лет раскопок, туристическую рентабельность. Принесли на Совет макет, показали достаточно деликатно разработанный проект, в котором предусмотрено сохранение аутентичности археологического состояния и возможности интерактива. Планируется сделать объекты городища наглядными с определенной долей условности. Ну, например, не возводить новодел башни на мысе, но явно обозначить для посетителей ее сохранившиеся элементы. Очертить места построек и т.п.

- Проект был бы большой поддержкой коллективу музея,- считает директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская, которая, кстати, сообщила, что в настоящий момент Изборск уже готов к юбилею.

Возражения к проекту случились в деталях, но мы их опустим, обозначив главное: Совет идею поддерживает, Министерство деньги выделяет, но пока что не может понять, через какой комитет пойдет финансирование. Александр Голышев выразил надежду, что в скором времени ситуация утрясется, «либо музей подаст заявку в экспертный банк».

Торговый квартал и авианосец

Потрясающая идея на месте «Белорусского рынка» построить цивилизованный «псковский торг». Архитектурное сооружение для торговцев в виде многоуровневого атриума с выставочными залами и винтажной лестницей, где каждая ступенька – это 10-летняя история Пскова. Замысел озвучил псковский архитектор Виктор Шуляковский, которому, как выяснилось, заказал проект Ян Лузин.

Разработанная концепция предусматривает строительство многосветного атриума с парковкой, где помимо торговых площадей разместятся культурно-познавательные центры, выставочные залы, музейные и археологические экспозиции, учреждения досуга. Общественно-торговый комплекс разместится на пересечении пешеходных торговых улиц, которые будут «замыкаться» на два храма: Михаила и Гавриила Архангела и церковь Петра и Павла с Буя. Кроме того, предполагается сохранить участок крепостной стены, который был найден при раскопках, и сделать его доступным для псковичей и гостей города.

 - Вам следует предусмотреть очень многое до того времени, пока ваша подводная лодка не всплывет. Тем более, что это не лодка, а авианосец, - выразил то ли совет, то ли предупреждение инвестору зам председателя регионального отделения ВООПИиК Лев Шлосберг.

Но, кажется, несмотря на конкретные предостережения по поводу юридических тонкостей, касающихся земельной собственности, сохранности археологического слоя, наличия конкурсных процедур, Ян Лузин настроен не на шутку.

Правда, не будем забывать, к нему еще не закрыты вопросы по поводу строительства аквацентра на берегу Великой. Стройка, ау.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно