Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Происхождение видов

В появлении самого кровожадного вида ксеноморфных паразитоидов, с которыми почти 300 лет отчаянно боролась лейтенант Рипли, оказалось виновато человечество

4 июня 2012 года, 13:08

«Прометей» смотрится на одном дыхании. Точнее, на трех. В напряжении зрителя держит и лихой сюжет, и леденящие кровь ужасы, и шикарный полет научно-фантастической мысли. 74-летний Ридли Скотт вернулся к своему любимому детищу – проекту «Чужие». И раскрыл тайну «космических жокеев» или «создателей», как теперь их принято называть. Уродливые останки  одного из них, с искореженными грудоломом (разновидностью Чужого) ребрами, нам мельком показали в самой первой части космической саги о мерзких зубасто-когтистых инопланетянах. И вот, спустя 33 года, выясняется, что тот загадочный пилот звездолета с планеты LV-426, имеет вполне антропоморфную внешность, а то, что мы так долго принимали за его голову – всего лишь шлем.

 

 

Маэстро Скотт до мельчайших деталей дотошен со всем, что связано с научно-фантастическим бытом и онтогенезом космических тварей. Но на характеры персонажей и здравый смысл в их поведении ему (и его сценаристам), по большому счету, плевать.

Хватает и того, что драматургия в картине – высшего голливудского качества. В подборе персонажей создатели художественного фильма «Прометей» твердо следует классической рецептуре для приготовления блокбастера – 2-3 главных героя с любовными кривыми, «темная лошадка», предатель, негр-герой и те неудачники, кого съедят первыми.

 

 

Основное действие картины происходит в 2093 году, за 29 лет до событий первого «Чужого». Эллен Рипли уже появилась на свет, но она пока лишь готовится пойти в детский сад на Луне.

Звездолет «Прометей», 700 дней бороздивший просторы Вселенной, достигает, наконец, своей цели – спутника LV-223, вращающегося вокруг гигантской сатурнообразной планеты в системе двойной звезды Дзета Сетки. Экспедицию снарядил умирающий глава корпорации «Вейланд» – в расчете на поиск существ, которые смогли бы подарить ему бессмертие.

Команда подобралась на редкость бестолковая. Геологи, биологи, археологи и прочие исследователи, оказавшиеся на борту «Прометея», явно комплектовались в спешке.

После двухлетнего анабиотического сна экипажу только лишь предстоит познакомиться друг с другом и целями экспедиции. Естественно, такое халтурное командообразование приводит к плачевным результатам – нарушение дисциплины и техники безопасности, истерики, бунты, и, как следствие, первые человеческие жертвы.

Второстепенные герои ведут себя, мягко говоря, странно. Обнаруженные на безжизненном спутнике следы цивилизации отчего-то не приводят ученых в первооткрывательский восторг и трепет. А очевидно опасная инопланетная пресмыкающаяся мерзость вызывает у них ровно такой же интерес, какой может вызвать щенок лабрадора у учеников начальных классов.

 

 

Очевидно, у них в предках не было жителей Псковской области, которые могли бы красноречиво поведать об эпидемиологической ситуации с клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом в 2012 году.

Впрочем, как уже было замечено, у мистера Рипли все эти несуразности – лишь рабочий инструмент для нагнетания тревожности, беспокойства и страха. Ну да, геологом с биологом – дурни, зато зритель уже понимает: эти двое обречены, вопрос только в том, как жестоко и сколько раз они умрут. А умрут все некрасиво, но разнообразно – в этом сомневаться не приходится. Это вот и есть тот настоящий саспенс, о котором говорил еще великий Альфред Джозеф Хичкок.

 

«ПРОМЕТЕЙ»
США, 2012
Длительность: 124 мин.
Жанр: ужасы, научная фантастика, боевик
Режиссёр: Ридли Скотт
Авторы сценария: Деймон Линделоф, Джон Спейтс
В главных ролях: Нооми Рапас, Шарлиз Терон, Майкл Фассбендер, Гай Пирс, Идрис Эльба
Оператор: Дариуш Вольский
Композитор: Марк Страйтенфельд
Кинокомпания: 20th Century Fox
Бюджет: $130 млн.

 

Автор: Даниил Новиков

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно