Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Стеб по-псковски

В Пскове появилась собственная рэп-звезда

9 января 2012 года, 14:22

Последние недели в околопсковских Интернетах активно обсуждают восходящую музыкальную звезду местного розлива. Ролик Dr.German и его дочки, годовалой MC Gerda, в котором бодрым речитативом автор рассказывает о Пскове на фоне местных городских пейзажей, облетел всемирную сеть и набрал уже более 75 000 просмотров. Его творчество вызывает целую гамму реакций – от восхищения до откровенного неприятия. Сам же автор утверждает, что его видео – «просто стеб». «Псковская правда» решила узнать, кто он на самом деле, и пригласила Германа Михайлова в редакцию.

«Еду на завод»

Молодой человек пришел на встречу в том же виде, в каком мы привыкли видеть его на видео – в белых штанах, зеленой толстовке и с потрясающей стрижкой, отдаленно напоминающей ананас. И с ходу начинает рассказывать о себе: 30 лет, женат, двое детей, имеет высшее экономическое образование, живет в Пскове с 1998 года и трудится на заводе «Авар». Согласитесь, образ вполне себе строгий и не очень вяжется с плясками на главном танке города. В чем же секрет?

Записью видеороликов Герман Михайлов увлекается еще с тех давних пор, когда был обычным красноярским школьником. Кстати, с географической точки зрения жизнь Германа интересна – он родился в Нигерии, потом долгое время жил в Красноярске, а затем его отца-военного перевели в Псков. Здесь и появился первый «публичный» видеоклип Германа – «Еду на завод». Однажды, сидя в машине, он спел про свой родной «Авар», а жена записала на видео. Потом музыка, обработка и… проект оказался успешным – коллеги оказались в восторге.

– И вот когда мой клип так здорово восприняли на заводе, я решил пойти еще дальше и прославиться на весь Псков, – абсолютно откровенно рассказывает Герман.

В видеоролике «Еду на завод» Герман читает рэп про свое место работы, сидя за рулем автомобиля. Авто, правда, именно в тот момент никуда не едет.

100500

Песня, которая начинается со слов: «Я представляю вам город Псков, от самого Запсковья и до Крестов», действительно, получила много откликов. Но самым главным ее прорывом стало попадание в популярную интернет-передачу «+100500», где выкладываются наиболее интересные видеоролики. Зрители высоко оценили творчество Германа, и ролик полетел про просторам российской паутины. Герману Михайлову, по его словам, уже поступали предложения от различных диджеев о записи совместных треков.

– Но я их не принял. Потому что мне это на данном этапе жизни не нужно, да и не было таких прямо суперпредложений.

Друзья восходящую звезду всячески поддерживают и искренне восхищаются клипами, которые рождаются один за другим. Как и у любого уважающего себя творца, у Германа бывает вдохновение. А бывает – что нет. И никогда не угадаешь, как получится в итоге.

О своей идее снять видео про Псков оператор сборочного цеха завода «Авар» не рассказывал никому, кроме супруги. На полном серьезе говорит:

– А вдруг бы не получилось.

Хотя сам к своему «творчеству» относится несерьезно, и других призывает к тому же.

– Меня сейчас многие критикуют, говорят, дурак какой-то. В Интернете много таких откликов. Я вижу: их пишут, как правило, люди малограмотные и завистливые. Которые не поняли, что это просто стеб. Остальные же дают вполне дельные советы, и к ним я стараюсь прислушиваться.

Ведущий передачи «+100500», блоггер Максим Голполосов самостоятельно отыскал клип Германа в сети и показал его на всю страну.

Семейный подряд

Самая цепляющая часть видеоролика про Псков – трогательная малышка, которая кружится по комнате и подпевает что-то очень похожее на «бадям-бадям». Эти слова – пока единственные, которые говорит маленькая Герда, дочка Германа, но они так понравились папе, что он решил включить их в свое видео.

– Самое сложное было записать. Обычно она почти постоянно ходит по дому и напевает свой «бадям-бадям», но когда я сунул ей микрофон – как отрезало. Молчала как партизанка 2 часа, а я бегал за ней с микрофоном на длинном проводе по всей квартире

Вообще, технической части вопроса Герман особого внимания не уделяет. Он пишет свои шедевры на обычную цифровую фотокамеру, потом «сливает» на компьютер, добавляет звук, и готово. Тексты – оригинальные, их Герман Михайлов пишет сам, музыку подбирает по настроению.

Снимает видео его жена Аня, ее тень можно увидеть в клипах. На большее Аня не согласна.

– Она разделяет мое увлечение и с большим удовольствием помогает, но сама сниматься не хочет категорически, – рассказывает Герман.

А вот Герду Михайлову мы наверняка еще не раз будем наблюдать в папиных видеоклипах. Осталось ей научиться говорить что-то, кроме такого милого и уже всенародно любимого «бадям-бадям».

Автор: Алина Чернова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове