III всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений» 4 и 5 августа состоялась в Пскове – городе, который не входит в число малых исторических городов.
Круглые даты
В первых выступлениях, прозвучавших на конференции, чаще других слов упоминали слово «ресурс» (от французского ressource – вспомогательное средство и source – источник). Припасть к источнику – один из немногих способов выживания. Помощник полномочного представителя президента по СЗФО Евгений Макаров заявил: «Ресурсы – такая вещь, которая рождается в ходе конкурентной борьбы. Ресурсов мало, а желающих их получить – много». Имелись в виду денежные ресурсы, на которые все-таки рассчитывают не избалованные чрезмерным финансированием жители российской провинции. Когда гости еще рассаживались в конференц-зале гостиницы «Двор Подзноева», разговор между ними шел об изменениях в законодательстве и том, «как раздобыть деньги».
О деньгах говорил и Евгений Макаров, посоветовав «подняться к ресурсам, подтянуть их к себе».
Один из таких проверенных способов «подтянуть» – подобрать подходящую историческую дату. Евгений Макаров привел пример празднования 90-летия создания республики Коми. Он только что побывал в основанном в 1586 году селе под названием Ыб (любители игры «в города» просто обязаны его запомнить). В Ыбе, благодаря юбилейным торжествам, создан современный этнокультурный финно-угорский центр, и вскоре там пройдет мультифестиваль «Ыбица».
В надежде на чудо
Волгоградец Сергей Сена (руководитель Отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному Федеральному округу) тоже упомянул спасительные юбилеи. «Иногда юбилеи придумывают, – сказал он. – Иногда их надо придумывать». Соответственно, и проводят празднование не тогда, когда наступает юбилейная дата, а когда «деньги вытаскивают». И здесь, по мнению Сергея Сены, важно не «увлечься датами», особенно когда о юбилеях «вспоминают слишком поздно» и речь заходит о выделении денег на реставрацию. Очень быстрая реставрация вряд ли приведет к чему-то хорошему.
Еще одним положительным примером для собравшихся стал надвигающийся юбилей Изборска. О нем вспоминали несколько раз. «Чиновники вначале вели себя осторожно, выжидали, – произнес доктор исторических наук, профессор Анатолий Кирпичников, – но потом ширму молчания пробило». По словам Анатолия Кирпичникова, выжидали не только чиновники, но и другие малые исторические города. И вот «Изборск первый пробил дорогу», дождавшись президентского указа о праздновании 1150-летнего юбилея и соответственного этой дате миллиардного финансирования.
На конференции прозвучало много полезных, а иногда и неожиданных вещей. Самым неожиданным, пожалуй, было то, что, упоминая усадьбу Мусоргского, один из выступающих назвал композитора «великим поэтом».
Судя по выступлениям участников конференции, они надеются не только на деньги, но и на чудо. После слова «ресурс» это одно из самых используемых на конференции слов. Некоторые доклады так и называются: «В поисках чудес глубинки», «Выборг – седьмое чудо Российского света».
И все-таки наибольшую надежду многие возлагают не на чудеса, а на более материальные вещи, прежде всего – на фандрайзинг. Фандрайзинг здесь не фамилия иностранного инвестора, а экономический термин, означающий все тот же процесс привлечения денежных средств.
СЛОВАРЬ
Фандрайзинг (англ. Fundraising) – процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов организацией (преимущественно некоммерческой) с целью реализации как определенного социального проекта, так и серии проектов.
Автор: Алексей Семенов