Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Лучше хором

Певческий праздник-2011: события подобного рода происходят раз в сто лет

18 мая 2011 года, 12:37

В 1911 году губернская газета «Псковская жизнь», рассказывая о предстоящем первом Певческом празднике в Пскове, написала: «История наша не давала повода к установлению таких праздников…». Спустя сто лет можно повторить то же самое. Но с оговоркой. В России поводов дружно петь хором ничуть не меньше, чем голосить о трудной доле, накинув на себя бурлацкую лямку.

 

Корона Российской империи

На территории Российской империи массовые певческие праздники устраивались и раньше, в XIX веке. Но это было в Прибалтике, прежде всего – в Эстонии. А вот общероссийских певческих праздников действительно до 1911 года не устраивали. Хотя идея носилась в воздухе. Пример близкой Эстонии вдохновлял. Но всегда что-то мешало. На горло массовой русской песне наступала то русско-японская война, то Первая русская революция. Но 1911 год оказался вполне подходящим. На середину мая пришлось 15-летие со дня коронации Николая II (и заодно со дня давки на Ходынском поле). Так что дирижер Псковского общества хорового пения Михаил Гривский предложил устроить общероссийский Певческий праздник в мае.

Идея казалась фантастической. «Нам ли, с нашими слабыми силами и при нашей разрозненности, когда мы в Пскове-то не можем соединить все хоры для концерта, браться за столь большое дело и за столь короткий срок?» было написано в газете «Псковский голос». Но силы оказались не так уж и слабы. Разрозненность преодолели. Помогли городская Дума и уездное земское Собрание. Поддержку оказал Иркутский полк. Заявки подали почти полторы тысячи участников. Это почти столько же, сколько поднимется на сцену Зеленого театра в Пскове вечером 22 мая 2011 года.

 

По главной улице с оркестром

Сто лет назад предполагалось, что по Пскову пройдет торжественная процессия.

Однако осторожный псковский губернатор барон Николай Медем согласие на шествие не дал. Нынешние псковские власти оказались более либеральны. Торжественное открытие праздника состоится у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади. Затем творческие коллективы под звуки духового оркестра пройдут по Октябрьскому проспекту в Зеленый театр. Маршрут как раз будет проходить рядом с храмом Анастасии Римлянки, в котором до революции служил инициатор первого Певческого праздника Михаил Гривский.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему празднику, у нынешнего председателя областного комитета по культуре Александра Голышева спросили о перекрытии Октябрьского проспекта. Правильно ли это? «Такие мероприятия бывают один раз в сто лет», – ответил Александр Голышев.

В Пскове 21-22 мая 2011 года соберутся около 1300 исполнителей из Санкт-Петербурга, Вологды, Смоленской, Тверской, Новгородской, Калининградской, Ленинградской областей, Карелии… Псковскую область представят 17 районов. Основные события будут происходить в Зеленом театре и на подходе к нему.

 

Разрозненные голоса

Но как бы ни был велик хор, Зеленый театр вмещает еще и 5-6 тысяч зрителей.

Александр Голышев вспомнил 80-е годы прошлого века. «В Пскове не существовало ни одного промышленного предприятия, где не было бы хора», – сказал он. «А сколько хоров на промышленных предприятиях сейчас?» – спросил я инициатора нынешнего Певческого праздника Николая Мишукова. «Ни одного», – ответил почетный гражданин Пскова. «Вообще ни одного?» – «Вообще. И это ужасно». Николай Мишуков – один из тех, кто возродил Певческий праздник 20 лет назад. С той поры праздник стараются проводить каждые пять лет. Несмотря на то, что многим сейчас не до хорового пения. Люди предпочитают караоке. Впрочем, хоровая духовная музыка звучит в храмах. Есть хор в Псковском университете. Народные коллективы остались и во многих средних учебных учреждениях, районных домах культуры и даже некоторых деревнях. Подготовка к празднику ведется с ноября прошлого года, а впервые все участники на одной сцене соберутся только в день выступления. Главный дирижер праздника – Геннадий Чернов.

Гала-концерт завершится четырьмя произведениями в исполнении сводного хора. Всего на сцене в это время будут находиться 1500 человек, включая музыкантов симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Организаторы обещают, что сцена выдержит.

Сто лет назад царские власти с большим вниманием отнеслись к идее праздника. Для больших групп железнодорожники в два раза удешевили проезд из столицы в вагонах третьего класса. Сегодня удешевлять проезд из Санкт-Петербурга в Псков никто не обещает, но зато в Зеленый театр будут пускать бесплатно.

 

ПРОГРАММА

21 мая

Открытие фотовыставки «Певческие традиции России в лицах и документах»

Чтения, посвященные 100-летию первого Певческого праздника России.

Презентация буклета «Певческий праздник России».

Открытие выставки, посвященной Певческому празднику (из фондов Псковской областной универсальной библиотеки).

Место проведения: конференц-зал Псковской областной универсальной научной библиотеки, ул. Профсоюзная, 2. Начало в 11.00.

 

22 мая

Торжественное открытие праздника у памятника Великой княгине Ольге.

Место проведения: Октябрьская площадь. Начало в 17.00.

Шествие творческих коллективов – участников Певческого праздника России (Октябрьская площадь – Октябрьский проспект – Зеленый театр).

«Над Псковщиной песни России звучат»

Гала-концерт с участием творческих коллективов Вологодской, Смоленской, Ленинградской, Тверской, Калининградской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Пскова, Великих Лук.

Место проведения: Зеленый театр (г. Псков). Начало в 18.00.

 

В творческом конкурсе по разработке эмблемы Певческого праздника победу одержал студент 1 курса Псковского педагогического университета Евгений Сергеев.

 

Досье

Михаил Федорович Гривский родился 1 сентября 1878 г. в Добрывидках Прудской волости Псковского уезда в семье псаломщика. После революции жил в эмиграции. Скончался в Риге в 1945 г.

Автор: Алексей Семенов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных