Оказалось, что люди испытывают особенную тягу к прекрасному именно по ночам. И не только к прекрасному, но и к ужасному. Дело в том, что в Псковском музее-заповеднике впервые для обозрения открыли некоторые подвалы Поганкиных палат. По воле организаторов их населили привидениями, огромными говорящими мышами и сундуками с сокровищами.
Беременным там не место
Страсти кипели не только в подвалах, но и на подходах к ним. В небольшую дверь запускали маленькими партиями, предварительно раздав свечи. Из узких подвальных окон доносились истошные вопли. Очередь, состоящая, наверное, из тысячи посетителей, напряженно ожидала своего часа, извиваясь во дворе. То и дело кто-нибудь произносил: «Пропустите беременную женщину без очереди»! В ответ звучал суровый ответ: «Беременным туда нельзя!» Но люди, в основном молодежь, все равно стремились хотя бы ненадолго уйти в подполье. При этом посетители вели себя на удивление вежливо и, поднявшись на поверхность, как правило, разочарования не высказывали. Хотя и могли бы.
Трезвый подход
Все правильно, ужасы нашего города в основном находятся не под землей, а лежат на поверхности. Так вот, «Ночь музеев» в этом смысле выходила за привычные рамки. Это был трезвый подход к искусству. Причем по залам ходили не привычные организованные экскурсии, а так называемые индивидуальные посетители. Они пришли в свое свободное время и за свои деньги. Это вам не фильм «Цитадель», на который никто не ходит.
В общем, нынешняя «Ночь музеев» - очень хороший урок тем, кто думает, будто наши люди способны погружаться только на дно бутылки. Главное - правильно построить свою работу, хорошо рассчитав силы и возможности. Может быть, в следующий раз в музее так и будет.
Беспокойной ночи, псковичи!
Тем временем в подвалы запускали все новых и новых людей. В том числе и официальных лиц. Например, заместителю главы города Пскова Наталии Соколовой щедрая подвальная гадалка нагадала продвижение по службе. Даже страшно представить, что это значит.
И все же главные музейные ценности находились не в спешно подготовленных для посетителей подвалах, а в постоянно открытых залах. Желающие могли постоять у картин более понятных Шишкина и Айвазовского или поскользить взглядом по музейному столовому серебру. И убедиться в том, что к музейным ценностям лучше приобщаться в более спокойной обстановке.
Надо признать: опыт с ночью в подземельях купца Поганкина удался. Теперь его стоит развивать и совершенствовать, например, отыскивая все новые подвалы и катакомбы.
Справка
«Ночь музеев» - международная акция, основная цель которой показать возможности современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году.