«Сурганова и оркестр» – творческая и очень трудолюбивая субстанция. Начиная с 23 января группа ушла в так называемую «кругосветку»: за 3 месяца музыканты посетят 25 городов, от Калининграда до Архангельска. Такой плотный вояж имеет причину: Сурганова и ее единомышленники считают, что нет лучшего способа отметить 8-летие творческого коллектива, чем гастрольное турне. Кроме того, певица завела себе электронный дневник, где в красочных подробностях рассказывает о своем гастрольном турне
В Псков с концертом музыканты приехали уже во второй раз. В 2006 году они выступали на торжественных мероприятиях, посвященных Дню России.
– Это был незабываемый концерт, – с удовольствием вспоминала Светлана, – было много людей, и прием был очень жгучий...
Как выяснилось, у Сургановой в Пскове есть друзья, так что певица наведывается сюда иногда в частном порядке. В этот раз артистка вместе с коллективом приехала из Питера на специальном микроавтобусе клуба «Супер».
Никаких особых желаний коллектив Светланы в своем райдере не указывал – стандартные технические характеристики. Единственное ее требование – чтобы в гостинице не было накурено. Не пугает певицу и морозная погода: Светлана предпочитает жаре холод.
– Вы только стали краше с момента моего предыдущего визита, – улыбнулась Светлана со сцены псковичам, подняла приветственно бокал и запела.
Икона отечественной нетрадиционной ориентации, Сурганова никогда не делала шумихи из своих предпочтений. Любовь, по ее мнению, «универсальна», и совершенно не важно, какого пола твой избранник. Тем не менее, акцент все-таки есть, хоть и не певица его расставила: подавляющее большинство слушателей в зале… женщины! Разных возрастных категорий, поодиночке, компаниями и парами за ручку, дамы слушали Сурганову с благодарностью. На контакт шли очень сдержанно: одна женщина попросила ее не фотографировать, потому что на концерт пришла тайком от мужа, с подругой, о существовании которой супруг вряд ли догадывается.
Атмосфера в зале была прямо-таки пропитана чувственностью и эмоциями. Редко кто умеет так петь о любви.
– Когда поешь песни на стихи Ахматовой, Гумилева, музыка становится почти физически ощущаемой, – призналась певица. Добавлю лишь, что и собственные произведения Сургановой не хуже. С рифмами и образами Сурганова справляется легко, словно играючи, но за каждым словом чувствуется жизненный опыт исполнительницы, который, благодаря ее таланту, превращается в такие вот воздушные стихи.
Медик по образованию, своей главной страстью Сурганова называет скрипку. А состояние влюбленности – постоянным компонентом творчества. Когда Светлана запела свою «Не бойся, милая» (этакая шутливая ода любви), глаза у слушателей словно вспыхнули. Поклонницы творчества Сургановой считают ее живые выступления настоящим откровением.
– Ну, она честная очень, – заявила мне одна из фанаток, – и, несмотря на иногда грустные тексты, я слушаю ее песни, и мне кажется, что у меня все получится.
Энергетика певицы заражает и заряжает, а музыка дает надежду, что не все так плохо на отечественной рок-сцене. Ну по крайней мере, на ее женской половине точно.
Светлана Сурганова рассказала псковским радиослушателем радостную новость: на ближайшем юбилейном фестивале «Нашествие» она может выступить вместе с Дианой Арбениной. Бывшие партнерши по музыке и жизни не пели вместе уже 7 лет.