Погода и история как никогда располагали торжественно завершить первый этап реставрационных работ на Покровской башни. Светило зимнее солнце, а и.о. председателя комитета Псковской области по культуре Александр Голышев рассказывал собравшимся по случаю знаменательного события высоким гостям, что в этот же день, 7 декабря, только в далеком 1769 году императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия», того самого, образ которого отныне запечатлен и на прапоре Покровской башни.
- Сегодня свершилось то, о чем мы все мечтали 15 лет, - сказал Александр Голышев, - Первый этап работ завершен и мы готовы ко второму этапу, который начнется уже в 2011 году. И надеемся, что к 430-летию освобождения Пскова от войск Стефана Батория мы откроем музейную композицию.
- При воссоздании Покровской башни энергия аккумулировалась, - отметил губернатор Андрей Турчак, не ставший приписывать заслугу в ее восстановлении лишь областной администрации. - Вокруг реализации проекта объединились усилия администрации Псковской области, областной комитет по культуре, общественные организации и все жители Пскова. Сложение общих стремлений дало хороший результат. Еще одна жемчужина Пскова обрела свой первоначальный вид. По сути — это третье рождение Покровской башни.
Губернатор заверил собравшихся, что окончание первого этапа реставрации башни – не есть завершение работ по музеефикации всего Покровского комплекса. Работа начнется уже в 2011 году: соответствующие средства заложены в областном бюджете, в финансировании примут участие Министерство культуры России и Всемирный банк.
Слова особой благодарности в этот день он направил в адрес тех, кто участвовал в реставрации шатра башни. Поочередно подходя к архитекторам, реставраторам, представителям культурной общественности города губернатор снова и снова выражал им признательность за проделанную работу, за приложенные усилия и терпение и обещал, что сфера культуры и в дальнейшем будет оставаться в центре повышенного внимания областной администрации.
- Этот проект пришелся нам по душе, - признался руководитель строительной компании-подрядчика «ПГС-2» Николай Панарин, пришедший на мероприятие со своей семьей, включая годовалого сына. – Спасибо вам за доверие, надеюсь, мы не подвели вас.
-Мы горды тем, что получилось сделать такой подарок Пскову, - поддержал его главный зодчий проекта Егор Сёмочкин.
А после официальной части все желающие смогли подняться на смотровую площадку Покровской башни и, полюбовавшись открывающейся панорамой, выпить горячего чаю с пирожками, подняв чашки за продолжение начинаний.
СПРАВКА
На проектирование и возведение шатра в 2010 году из бюджета Псковской области было выделено 23 млн рублей.
В башне предполагается разместить три музейные экспозиции. На первом уровне будет экспозиция, посвященная Ливонской войне и осаде Пскова в 1581-1582 годах. Второй уровень: экспозиция, посвященная осаде Пскова шведскими войсками короля Густава-Адольфа в 1615 году. Третий уровень: экспозиция, посвященной Северной войне.
Автор: Ольга Нефедова