Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Театральный романс

В Пскове в Городском культурном центре состоялся концерт Александра Мирвиса и Александра Иванова (Вентспилс, Латвия)

1 декабря 2010 года, 12:41

Над «Пропастью»

Музыкальный маршрут Псков-Вентспилс-Псков работает безотказно. Уже много лет псковские музыканты выступают в Вентспилсе, а музыканты из Вентспилса – в Пскове. И самая заметная фигура, объединяющая эти два города - Александр Мирвис. В Пскове он учился, работал, а потом вернулся в свой родной Вентспилс. Но в Россию возвращается ежегодно. Здесь живут его друзья, родные… Однако не всякое возвращение заканчивается подобным концертом. Интересы Александра Мирвиса настолько разнообразны, что сосредоточиться на своем сольном творчестве ему удается не часто. Но десять репетиций позволили восстановить репертуар, который лег в основу его альбома 2006 года «Над пустотой побед». Так что в ГКЦ после долгого перерыва прозвучали «Немая осень», «Пропасти», «Весна»… Это те песни, которые здесь некоторые давно знают наизусть. Но ценность прошедшего концерта в том, что на вечер воспоминаний это было мало похоже. Хотя без воспоминаний не обошлось.

 

Про движение

Александр Мирвис и Александр Иванов не меняя радикально свой репертуар, делают его другим. Это заметное движение вперед. И здесь важная роль отводится Александру Иванову, который своей гитарой обновляет старые песни. «Принцесса Мелисинда» или «Робин Гуд» двадцать лет назад звучали иначе. Слушаешь старые демозаписи и еще раз убеждаешься – время может меняться к лучшему. Но для этого должен был появиться Александр Иванов, который не собирается отрываться от рок-н-ролльных корней (сказывается знакомство с Дюшей Романовым, Цоем, Курёхиным…) Впрочем, голос Александра Мирвиса все тот же. В нем есть и напор, и мягкость. Временами слышатся совершенно неизбежные в определенных случаях легкая ирония и самоирония. Но чувство меры не дает превратить стилизацию в пародию.

 

Играйте и выигрывайте

Проще всего песни Александра Мирвиса назвать бардовскими. И все же это больше напоминает театр. Для театральных постановок отдельные песни и предназначались. Таким образом, ввод песен в концертную программу – словно введение новых актеров в спектакль. Новый тембр, новые краски, новые повороты… Одна из песен, прозвучавших на концерте, написана Ларисой Бочаровой. Эта песня - «Джон Ди». Имеется в виду тот самый Джон Ди, который в XVI веке был доверенным лицом королевы Елизаветы: математик, переводчик, шпион, подписывавший свои донесения «007». Джон Ди едва не стал лекарем при дворе царя Фёдора Иоанновича. Концерт Александра Мирвиса без подобных пояснений был бы неполноценным. Если продолжить театральные сравнения, то следует сказать: пояснения неизбежны, как ремарки в пьесе. У каждой песни – своя предыстория, своя жизнь. В итоге же получается театральный роман, а иногда и романс - у которого всегда есть продолжение.

 

 

Временами в голосе Александра Мирвиса слышатся совершенно неизбежные в определенных случаях легкая ирония и самоирония

 

Александр Мирвис

журналист, лауреат музыкальных и литературных конкурсов, организатор бардовского фестиваля «Татьянин день», автор сборника стихов и прозы «Выход в закрытый космос» и диска «Над пустотой побед»

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Александр Козловский: В качественном наблюдении на выборах заинтересованы и граждане, и партии
Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи
В Пскове изменился маршрут автобуса № 6
На заводе «Титан-Полимер» начался монтаж опытной установки для разработки отечественной технологии производства полибутилентерефталата
Новый зал единоборств начали строить в Острове
26 июля в Пскове развернётся танцевальный фестиваль «Танцуют все»
Число публичных каналов в MAX за две недели выросло на 30% и достигло 380 тысяч
Жители Псковской области смогут увидеть концерты Всероссийского хорового фестиваля по телевидению