Лет тридцать назад, еще до всесоюзной популярности, певец гастролировал в Пскове регулярно, но потом стал появляться здесь гораздо реже. Предпоследний раз он пел в Пскове в 2004 году.
Выход на связь
В зале собралась публика в возрастном диапазоне от сверстников певца (ему 61 год) до тех, на чей возраст Валерий Леонтьев выглядит (лет на 30-40). Концерт открылся танцем балета «Опасные связи» в светящихся костюмах. При этом звучало: «В час, когда мне бесконечно одиноко…» (песня «Вероока» Ильи Резника и Раймонда Паулса). Оставаться в одиночестве певцу в этот вечер было довольно трудно. Цветы ему несли весь вечер после каждой песни. И не только цветы. Заглянув в один из пакетов, господин Леонтьев произнес: «Постельное белье и обувь… Не обращайте на меня внимания». Он был склонен к шуткам такого рода.
Перед тем, как исполнить на польском языке старый хит «Разноцветные ярмарки» Улицкого и Лясковского из репертуара Марыли Родиович, Валерий Леонтьев сказал: «Эта песня настолько стара, что петь ее со сцены неприлично. Когда она была написана, шоу-бизнес для меня был чрезвычайно привлекателен. А сейчас я промолчу, чтобы меня не депортировали в Испанию или Америку…» И Леонтьев отправился гулять по залу. Навстречу ему двинулся милиционер. «Это за мной?» – вздохнул Леонтьев. Но, похоже, депортировать его в этот вечер никто не собирался.
Ягодные места
Происходящее на сцене больше всего напоминало кабаре. И по репертуару, и по подаче. Дамы несут из зала бумажные купюры и засовывают их танцовщикам в штаны. На сцене разыгрывается шоу, в котором главное место отводится стилизации. Танго, блюз… Для вас за ваши деньги все что угодно. Аранжировка песни «Люди не птицы» сделана в духе Билли Айдола. Музыканты цитируют Deep Purple (естественно, «Дым над водой»)… Бесконечная смена костюмов. Вначале Леонтьев весь в черном, потом весь в белом, потом весь в красном… Все было, как в песне: «Короля играл, и шута играл». Ключевое слово здесь: ИГРАЛ. А самое искреннее, что было пропето, заключалось в словах: «Вы меня не знаете, господа».
Смысл же большинства песен сводился к фразе, «Спасибо, ягодка моя…». Валерий Леонтьев помчался по залу, обращаясь к женской части аудитории: «Спасибо, ягоды!» И был засыпан цветами. Там, где ягоды, там и цветы.
Вождь и учитель
Многих своих старых песен певец не исполнил, зато вместе с «Опасными связями» разыграл сценку «Amore no» под музыку Тото Кутуньо из репертуара Адриано Челентано. Пел Леонтьев на итальянском. На поясе болталась розовая женская туфля.
А в завершение певец обратился совсем уж к древнему, в прямом смысле дореволюционному репертуару. «El Cóndor Pasa» в 1913 году была написана для сарсуэлы (что-то среднее между оперой и опереттой) перуанским композитором Даниэлем Роблесом. Пол Саймон в конце 60-х написал английский текст, вместе с Артом Гарфанкелом сделав песню всемирно знаменитой. Этой версией Валерий Леонтьев завершил свое двухчасовое выступление, сняв с голой шеи галстук-бабочку и облачившись в костюм индейского вождя с опереньем до пят. Над его головой взметнулись гигантские крылья кондора, словно бы опровергая прозвучавшую со сцены мысль о том, что люди – не птицы.
Происходящее на сцене больше всего напоминало кабаре. И по репертуару, и по подаче. Дамы несут из зала бумажные купюры и засовывают их танцовщикам в штаны. На сцене разыгрывается шоу, в котором главное место отводится стилизации
СПРАВКА
Валерий Леонтьев, родился 19 марта 1949 года в селе Усть-Уса Коми АССР в семье манси-оленеводов. До того как сделать эстрадную карьеру, работал подсобным рабочим на кирпичном заводе, почтальоном, тесемщиком-смазочником на льнопрядильной фабрике, оператором налива на Луганском молочном заводе № 11. Первый сольный концерт дал в ДК «Шахтеров» г. Воркуты в 1972 году
Автор: Алексей Семенов