Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Распечатать ворота

В Псковском кремле 23 сентября разбирали башенную стену

23 сентября 2010 года, 18:15

Если бы такое произошло полгода назад, то это бы сочли за надругательство. А сейчас это произошло почти торжественно, при большом стечении журналистов. Они пришли, чтобы зафиксировать – как разбивают временную кладку так называемой Рыбницкой башни. Когда-то там находились Святые ворота, через которые можно было попасть в кремль. Потом не стало ни башни, ни входа. В 70-е годы XX века башню отстроили, ворота заложили кирпичами, а внутри появилась сувенирная лавка. Апрельский пожар привел к тому, что идея «вернуть все как было» снова стала актуальной.

В свое время реставратор Всеволод Смирнов собирался поместить над Святыми воротами икону Спаса, а со стороны Троицкого собора – икону Троицы. Он даже успел икону Спаса повесить на место, но власти немедленно ее сняли, при этом ее повредив. После реставрации башни над Святыми воротами эти иконы будут там, где они должны быть.

Пока шел разбор стены, и.о. председателя комитета по культуре Псковской области Александр Голышев рассказал, что планируется провести в ближайшем и отдаленном будущем. 7 октября состоится заседание совета по историко-культурному наследию при Губернаторе. Заседание полностью посвятят музеефикации Псковского кремля, и тогда контуры будущего кремля определятся более отчетливо. Но уже сейчас Александр Голышев объяснил, что после того, как ворота откроют, на земле появится деревянный, как в старину, настил. Его расположат вдоль стены. А рядом начнутся раскопки храмов, которые сейчас находятся под землей. По мнению Александра Голышева, эти храмы надо восстановить полностью, вплоть до крестов. Руководитель псковской культуры считает возможным при восстановлении храмов Довмонтова города применить фантазию. «Момент художественного домысла должен быть в любом художественном произведении», – высказал он свое мнение, имея в виду то, что ученым пока неизвестно, как эти храмы выглядели раньше.

Пока же Псковская реставрационная мастерская № 1 восстанавливает кровлю башни над Святыми воротами, а сами заложенные ворота разбиваются отбойным молотком. За кирпичной стеной находится металлическая стена. В ближайшие дни ворота приобретут необходимые очертания.

 

На фото:

Так началась «распечатка» Святых ворот, через которые вскоре можно будет войти внутрь Псковского кремля



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Великих Луках меняют участки главного водовода
Лучник из Великих Лук отправится на турнир в Черногорию под флагом России
Эндокринологический центр в Золотково примет первых пациентов через месяц
В Бежаницком районе полицейские раскрыли угон автомобиля
Участники субботника в Пскове собрали около 280 кубометров листвы и веток
Новый автобус №52 свяжет вокзал Пскова с улицей Крестки
Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги работы за девять месяцев
В псковской многоэтажке промыли 50 метров труб, забитых накипью
Два падел-корта появятся у пляжа «Воздух» в Пскове