В Псковской области существует немало мест, в которых человек словно бы сталкивается с магией и может ощутить себя если не в другом мире, то уж точно – в иной эпохе. Возможность почувствовать себя крестьянином пушкинского века решили подарить своим посетителям в Государственном музее-заповеднике «Михайловское». На этой неделе здесь приняли первых участников разработанной в нынешнем августе программы «Выходной в пушкинской деревне».
Путь из Московии… в крестьяне
Так получилось, что пионерами здесь стали не псковичи, на которых программа изначально была рассчитана, а гости из Москвы. Спасались от жары и смога, приехали в заповедник: наши псковские края сам Онищенко рекомендовал!.. Три московские семьи – компания дружная, радостная, шумная: и взрослые, и дети. И все чудесным образом из столичных жителей стали чуть-чуть крестьянами, попробовали себя в разной крестьянской работе: учились собирать и сушить сено, пробовали молоть муку на мельнице, собирали лечебные травы, а затем готовили из них целебные препараты – по древним рецептам!.. Не обошлось и без работы в огороде: в Бугрово, где гости и отдыхали, поспели отменная капуста и картофель. Городским жителям (в особенности детям) все было в новинку, на растущие в огороде овощи дети смотрели, как на чудо.
– Очень познавательная для горожан программа. Дети впервые узнали, как растет гречка и что такое гумно, увидели настоящее деревянное подворье, – рассказывает семья Котровских.
Одним словом, уезжали москвичи по окончании деревенского уик-энда довольные и обогащенные неожиданным опытом.
Дивный новый мир
«Выходной в пушкинской деревне» – программа новая. Работники заповедника уже не первый год воссоздают в Бугрово жизнь деревенской усадьбы – какой она была в старину. Сейчас музейщики предлагают «примерить на себя» этот прекрасный и колоритный мир – предлагают всем, кто хочет познакомиться с бытом и духом русской деревни.
На программу ждут группы по 12-20 человек на три дня: вечером в пятницу гостей встречают, а воскресным днем они уже уезжают – в понедельник с утра на работу!.. И если в первый вечер люди еще только знакомятся с совершенно новым для горожанина миром и радуются красоте заповедника – то в последующие два дня они начинают жить жизнью настоящего сельского труженика.
Дело и потеха
Жить участникам программы предстоит в палатках, готовить еду – на костерке (впрочем, никто не мешает заказать «крестьянские» блюда в расположенном рядом кафе), чай заваривать – в настоящем (музейном!) самоваре, на углях и шишках. Именно так начинается погружение отдыхающих в натуральную, здоровую деревенскую атмосферу…
Расселившись, участники программы вместе с экскурсоводом отправляются на пешую прогулку по окрестностям сельца Михайловского. Увидят гости и Савкину горку, и реку Сороть, озера Маленец и Кучане, знаменитые «три сосны», «холм лесистый» и, конечно же, саму усадьбу. Особенность этой прогулки в том, что по пути можно будет собрать трав для чая и шишек для самовара.
В субботу отдыхающие смогут окунуться в крестьянский быт. Дел в деревне всегда много, и остается только выбрать те занятия, к которым больше душа лежит: хочешь – убирай сено, хочешь – веники банные вяжи, плети пояса, мели муку на мельнице – что душа пожелает, волшебства хватит всем! А женщинам, безусловно, может приглянуться перспектива поучаствовать в варке варенья по древним рецептам (а потом – делиться новым опытом с подругами). Но делу время – а потехе час: после обеда гостей ждут игры русской деревни, а на традиционной вечорке – песни, частушки, хороводы… Какие частушки поет мельник под балалайку – обхохочешься!
Время пролетит незаметно, и вот уже новый день. А воскресенье, как и положено у православных пушкинских крестьян, здесь начинается с посещения церкви – Георгиевского храма на городище Воронич. А после гости смогут познакомиться с усадьбой Тригорское, побывав на экскурсии по парку и дому Осиповых и Вульфов, сердечных приятелей Александра Сергеевича.
Вот такую историческую метаморфозу предлагают музейщики заповедника – и, судя по положительным отзывам первых участников, это обыкновенное деревенское чудо уже однажды случилось – в эти выходные, с московскими гостями. Может случиться и с другими – до конца лета выходные наступят еще дважды…
Семилетним от столетнего
Пушкинский Заповедник в год своего столетия преподносит школьникам очень полезный подарок.
На парте у каждого первоклассника Псковской области окажется дневник – по-настоящему пушкинский! На всех страницах – фотографии заповедных мест, а рядом со снимками – бессмертные строки Пушкина или фрагменты из новелл легендарного директора музея-заповедника С.С. Гейченко. Кроме того, в дневнике первоклассники найдут загадки, скороговорки, кроссворды, тематически связанные со сказками и стихотворениями Пушкина.
Дневник открывают обращения к первоклассникам – добрые слова и напутствия от Губернатора Псковской области Андрея Турчака и директора музея Георгия Василевича.
Пушкин – имя собирательное
Сегодня в Пушкинском Заповеднике торжественно открываются Михайловские Пушкинские чтения.
Пушкин, как известно, наше всё и наши все. Поэтому никого не удивляет уже, что в «списке персоналий» Михайловских Пушкинских чтений в музее-заповеднике появляются: Державин, Хвостов, Боборыкин, Набоков, Блок, Всеволод Некрасов, Высоцкий, Довлатов… Блок, Довлатов и Высоцкий – особенно.
Общей темой традиционных чтений этого года в Михайловском выбрали знаменитую фразу Блока: «Веселое имя: Пушкин». Так в музее «поклонились» 130-летию со дня рождения самого яркого из русских поэтов Серебряного века. А среди частных тем, предложенных к обсуждению, прописали всегда актуальное в России: «Тайная свобода» в эпоху застоя. К 30-летию смерти В.С. Высоцкого и 20-летию смерти С.Д. Довлатова».
В рамках чтений запланирована презентация выставки – гостям покажут вещи и интереснейшие документы, некогда принадлежавшие старинному псковскому роду Юреневых. Юреневы, кстати, были в родстве с Вындомскими (то есть в числе их непрямых потомков – Прасковья Александровна Осипова и ее дочери, сердечные приятельницы Пушкина) и Ганнибалами.