Это почти совпало с празднованием Сонгаркана (тайского Нового года). В Лаосе, Бирме и некоторых провинциях Китая Новый год тоже предпочитают встречать в апреле.
Однако праздник в Пскове никак не связан с многочисленными восточными календарями. Зато он имеет прямое отношение к календарю внутреннему, который есть в душе у каждого человека (если у него не отбило память). Режиссер Псковского областного театра кукол Александр Заболотный поставил спектакль «Морозко», в котором взрослые, перебирая детские черно-белые фотографии, уносятся в свое детство и заново переживают Детский Новый год.
Воспоминания разморожены, игрушки, согретые в теплых ладонях, – оживают. Елка превращается в горку, в сугроб, в хранилище разных ценностей и тайн. В конце концов, елка предстает моделью сказочной страны. В этой стране Московский Кремль занимается не строительством коммунизма и не модернизацией. У Кремля более важная задача – украсить собой елку.
По словам режиссера Александра Заболотного, этот спектакль – «для бабушек и внуков».
Бабушки и внуки в зале действительно присутствовали. Но им, как мне кажется, не хватило кукол.
«Игрушки на елке не для того, чтобы ими играть, а для того, чтобы ими любоваться», – говорит в спектакле строгий папа. Но в кукольном театре все-таки хочется игры.
Самые бурные и искренние детские реакции – на звонки перед спектаклем. Первый звонок – аплодисменты, второй звонок – бурные аплодисменты. Третий звонок достоин стоячей овации, после которой, в общем-то, можно расходиться по домам. Это еще одно подтверждение, что ожидание праздника – ярче самого праздника.
Перед зрителями разворачиваются новогодние гирлянды воспоминаний. Снегири, снежки, варежки на резиночках… У воспоминаний есть вкус и запах. Но у них есть еще и слова, и их слишком много. В спектакле пока нет размаха. Взрослые играют в очень маленькие игрушки.
«Морозко» – это не только сказка, но и марка малолитражного холодильника, который использовали на дачах, в общежитиях и гостиничных номерах. И когда смотришь спектакль «Морозко», то кажется, что игрушки из детства хранились именно там. В малолитражный холодильник не влезли ни куклы, ни ширма.
Перед спектаклем в зале звучала старая песенка Куклина и Колкера о том, что «формула счастья одна на двоих». Формула успеха тоже одна на двоих. Театр и его зрители должны быть заодно. Как правило, в областном театре кукол так и происходит.
Перед зрителями разворачиваются новогодние гирлянды воспоминаний. У воспоминаний есть вкус и запах.