Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Письмо из XIV века

Коллекция каменных крестов на заповедном Ворониче пополнилась двумя уникальными памятниками

22 апреля 2010 года, 10:00

В Пушкинский заповедник кресты передали как раз в те дни, когда в музее проходил круглый стол, посвященный проблемам охраны, изучения и использования старинных городищ – как каменное подтверждение тому, что святогорская земля богата памятниками истории и далеко не все они исследованы. Евгений Николаевич Егоров, Александр Николаевич Егоров, Сергей Васильевич Григорьев и Елена Викторовна Федорова – жители деревни Бирюли, расположенной в нескольких километрах от поселка Пушкинские Горы, – передали ценный груз в музей через сотрудников археологического центра Псковской области.

В деревне Бирюли есть невысокий пологий холм. Местные жители называют  место могильником. Долгое время там не селились, но в конце 80-х годов прошлого века решением колхозных властей у подножья холма был поставлен дом. Сейчас, разбирая эту постройку по просьбе нового хозяина земельного участка, рабочие и обнаружили два каменных креста.

Один из памятников особенно ценен для будущих исследователей: на боковой его лопасти высечена надпись в четыре строки.

- Подписные кресты – большая редкость, - свидетельствует начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки ГУК «Археологический центр Псковской области» Александр Михайлов, - последние подобные находки случались в Псковской области в 70-е годы прошлого века.

Каменные кресты археологи безусловно датируют XIV-XV веками. Точнее их возраст можно будет определить по результатам палеографической экспертизы. 

– В районе Бирюлей есть ряд археологических памятников, – говорит Александр Михайлов. – Так, несколько лет назад петербургский археолог Сергей Белецкий зафиксировал там селище XIII века. Нынешняя находка дополняет и проясняет картину сельскохозяйственного освоения здешних мест в период развитого средневековья. 

Если бы кресты находились на том месте, где и был изначально установлены, то, конечно, перемещать их ни в коем случае бы не стоило.  Но так как исконное место средневековых памятников сейчас уже никому не установить, то, конечно, лучше всего сохранить их в музейной коллекции.

 

Каменные кресты в древности выполняли разные функции. Среди них были намогильные, путевые (они маркировали дороги, служили средневековым путникам своего рода указателями: ступай, мол, до креста на развилке…), межевые, обетные. На территории заповедника «Михайловское» есть два обетных креста. Один из них установлен у начала Еловой аллеи в усадьбе поэта, напротив часовни Михаила Архангела. Другой стоит на Савкиной Горке. Надпись на нем гласит, что в лето 7021  (в 1513 году) «постави крест Сава поп». По этому кресту и называется городище. 13 каменных крестов и поминальных камней хранятся сейчас в Пушкинском заповеднике на городище Воронич.

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковский суд осудил троих человек за контрабанду более 100 кг наркотических средств
Псковское «Солнышко» завоевало награды на нескольких международных конкурсах
Марафон по вязанию пинеток пройдет в Пскове
В Печорах продолжается монтаж иконостаса церкви Сорока Севастийских мучеников
Через Псковскую область в марте ввезено почти 430 миллионов цветов
Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег