С
реди ее экспонатов – детские игрушки, платья из креп-марикена, модные в 60-е годы прошлого столетия, их ровесницы – дамские сумочки, предметы для рукоделия, детские рисунки. Такую, на первый взгляд, нетрадиционную экспозицию сотрудники музея приурочили ко Дню матери, который отмечают 29 ноября.
«Помните ли вы свою первую игрушку?» – спросила у посетителей выставки ее автор, старший научный сотрудник исторического отдела музея-заповедника Светлана Громова. – Я обращалась с таким вопросом ко многим своим знакомым. И лица людей преображались. Человек вспоминал свои первые детские годы, маму, и на душе у него становилось теплее.
Эту выставку делали специально, чтобы каждый посетитель музея смог окунуться свое детство. Только оказалось, что в фондах не так много предметов, подходящих для экспозиции, которая бы смогла напомнить о маме.
Все экспонаты сотрудники музея собирали по своим знакомым. Некоторым пришлось вспомнить про старинные сундуки.
– Если учесть, что в Эстонии в День матери поднимают государственные флаги, то наш вклад в этот праздник не так уж и велик, – улыбается Светлана Громова. – Сложнее всего оказалось отыскать детские игрушки. Поэтому обращаюсь ко всем псковичам: пожалуйста, принесите нам куклу или медвежонка, которыми играли ваши мамы и бабушки.