Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Тайм-аут до конца эпидемии

Бездельничать тинейджерам-спортсменам придется, как минимум, пару недель. Пока взрослые не разрешат вернуться на спортплощадку.

19 ноября 2009 года, 19:04

Главная новость этой недели для мальчишек и девчонок, занимающихся спортом, пришла не со стадионов, а из кабинетов власти. Областной комитет по молодежной политике и спорту издал приказ об отмене спортивно-массовых мероприятий для детей в возрасте до 18 лет до окончания эпидемии гриппа.

Первенства Псковской области перенесены на более поздние сроки, выезды несовершеннолетних атлетов на первенства и чемпионаты России, Европы и мира осуществляются с письменного согласия родителей.
Таким образом, для юных спортсменов настал вынужденный тайм-аут. Наставники молодых талантов в ближайшие дни будут выходить на работу и займутся там «самосовершенствованием», хозяйственными вопросами и контактами с родителями воспитанников. Об этом корреспонденту «Псковской правды» рассказал председатель комитета по молодежной политике и спорту Андрей Петров. По его словам, на более поздний срок будут перенесены первенство и чемпионат Псковской области по дзюдо, соревнования «Мама, папа, я — здоровая семья» и другие состязания.

Тренер детско-юношеской спортивной школы из Пустошки Сергей Прохоров к приказу об отмене спортивно-массовых мероприятий отнесся с пониманием.
— Здоровье детей — это самое главное, — убежден он. — Поэтому, конечно, на время эпидемии такое решение представляется правильным и обоснованным. С другой стороны, перенос соревнований вносит коррективы в планы работы и подготовку юных спортсменов. Но надо — значит, надо.
Расстраиваются ли в связи с отменой соревнований сами дети и подростки? Ответом на этот вопрос может служить реакция волейболисток из Пустошки.
— Узнав, что им не придется выступить на соревнованиях, к которым они давно готовились, девчонки просто расплакались, — рассказывает Сергей Прохоров.

Переживает, что, вероятно, не удастся принять участие в футбольном турнире, и 9-летний пустошанин, победитель «Кросса нации-2009» Гавриил Петров.
— Я занимаюсь футболом и очень люблю играть со сверстниками, — говорит он. — Пока точно не знаю, отменят наши соревнования или нет, но если не придется поучаствовать в турнире, конечно, очень расстроюсь. Сколько голов мы могли бы забить!

Основанием для приказа об отмене спортивно-массовых мероприятий стало постановление главного государственного санитарного врача по Псковской области.

Автор: Александр Савенко

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Программа кинофестиваля «Западные ворота» 2026 на 23 июля
Ситуация с топливом остается напряженной в Великих Луках
Губернатор назвал проблемные по бензину районы Псковской области
Снижение напряженности на рынке топлива наблюдается в крупнейших агломерациях Псковской области
72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно