Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Фестиваль Crescendo: в Пскове аншлаги

Мало кто верил в то, что идею Давида Смелянского и Дениса Мацуева можно осуществить, заинтересовать ею публику. Однако успех первого Crescendo был настольк

28 октября 2009 года, 10:55

Сейчас, спустя пять лет, под Crescendo планируют отпуска, спрашивают у дверей концертных залов лишние билетики. Через фестиваль прошли около семидесяти выдающихся музыкантов, десять-пятнадцать из них заняли место на российской сцене.
Псковские концерты Crescendo идут с аншлагами. И это в очередной раз подкрепляет в уверенности: у фестиваля будет долгая счастливая жизнь.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев:
– Несмотря на свою молодость, творческий форум уже вошел в число самых заметных и ожидаемых событий культурной жизни России. А для молодых дарований – стал уникальной площадкой, дающей возможность прямого общения с признанными виртуозами музыки и демонстрации собственного мастерства… Уверен, что, как и в предыдущие годы, Crescendo запомнится интересной и насыщенной программой, а зрители получат яркие, незабываемые впечатления.

Генеральный продюсер фестиваля Давид Cмелянский:
– Я никогда не занимался в своей жизни ничем, кроме театра, был профессиональным директором. И ничего другого себе не помышлял. Псков меня повернул на другой путь! Первый опыт перфоменса был здесь, в Дни славянской письменности и культуры. Потом было 1100-летие, потом грандиозный проект, опера «Борис Годунов». Я уже в деревне Шаробыки домик строю! Моя семья, если можно было бы, из Шаробык не выезжала никогда. Только хорошее связано с Псковом. А чтобы Губернатор взял под контроль культуру, как у вас, – для меня это исключение! Культура интересует вашего Губернатора больше футбола, и это очень отрадно. Я сам кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. Но я люблю музыку, ну что делать?

В рамках «Театрального Crescendo» вчера на большой сцене Псковского драмтеатра представили спектакль «Шекспир–лаборатория» Санкт-Петербургского Большого театра кукол и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Сегодня также в Пушкинском театре – фантазии «Человеческий детеныш» на тему рассказов Редьярда Киплинга о Маугли. Спектакль, в котором движения заменят слова, – обладатель всевозможных театральных премий, российских и зарубежных.

Арт-директор фестиваля Денис Мацуев:
– Пять лет прошло на одном дыхании. В России пять лет – очень маленький срок для того, чтобы стать известными. Но концерты стали востребованными, на них ходит публика, и мы счастливы. У нас есть потрясающая команда, которая сохраняет преемственность поколений. Я счастлив, что фестиваль идет и в вашем городе. То, что сейчас происходит в России – я шел к этому 15-18 лет, «через не могу» проехал с концертами от Дальнего Востока до Прибалтики. Фестиваль кочевой, мы меняем города. Но ваш Губернатор Андрей Турчак предложил проводить в Пскове нечто подобное каждой осенью – по-моему, замечательная идея.

Александр Жорницкий:
– Масштабно, очень красиво. Музыка великолепная, с нашим оркестром, конечно, не сравнить. В Петербурге я бывал на подобных концертах, а здесь – никогда. Так что фестиваль – прекрасный подарок городу.

Татьяна Баранова:
– Концерт изумительный, хотелось бы больше таких. Замечательный субботний вечер получился у нас. Главное, что нравится и подрастающему поколению. За билетами пришлось побегать, в первый день их не удалось купить.

Маша, школьница:
– Мне нравится концерт. Я мечтаю о карьере пианиста, знаю исполнителей, который участвуют в фестивале. Даже попросила бабушку купить розу для Дениса Мацуева.

Ирина Крайнова:
– Я впервые на подобном мероприятии! Зато стараюсь не пропускать концерты нашего симфонического оркестра. «Крещендо» – это высочайший уровень.

Людмила Трифонова:
– Очень нравится организация концерта, а мастерство исполнителей выше всяких похвал. Приятно, что присутствует много молодежи.

Ирина Покровская:
– Концерт великолепный, известные музыканты. Отрадно, что все это стало доступным не только Москве или Петербургу, но и нам, псковичам.

Татьяна Журавлева:
– Я в полном восторге. Это незабываемые впечатления. Я чувствовала, что будет аншлаг, и билет купила еще недели три назад.

Автор: Екатерина Климко

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище