27 мая стартует основная волна проведения Единого государственного экзамена. Она продлится до 30 июня. В этом году ЕГЭ будут сдавать 3 тысячи 213 выпускников школ Псковской области. О том, какие новшества ждут одиннадцатиклассников, рассказал Андрей Дмитриев, начальник отдела аккредитации и государственной аттестации обучающихся Государственного управления образования Псковской области, на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда».Из 36 пунктов проведения ЕГЭ в Псковской области в 28 будет вестись онлайн-видеонаблюдение.
– 78,7 % всех аудиторий попали под видеонаблюдение. В этом году добавлено 4 новых пункта проведения: это Кунья, Локня, Невель, Гдов. Видеонаблюдение повышает объективность, прозрачность экзамена, – сказал Андрей Дмитриев. Также он сообщил, что все пункты проведения экзамена оборудованы металлодетекторами.
.jpg)
Какие новшества ждут выпускников на ЕГЭ?
Контрольно-измерительные материалы (КИМ) распечатают прямо в аудитории.– Впервые в нашей области использована технология печати КИМ в пунктах проведения экзамена. В прошлом году КИМ член государственной экзаменационной комиссии забирал после 12 часов из центра специальной связи, привозил в пункт проведения экзамена и там, в присутствии выпускников, раскрывал пакет. Новая технология заключается в том, что печать контрольно-измерительных материалов осуществляется в самой аудитории в присутствии выпускников, – рассказал представитель управления образования.
КИМ приходят через определенные защищенные каналы связи и прямо при выпускниках распечатываются, а после проведения экзамена сканируются и отправляются в Москву для дальнейшей обработки. Это современная методика, которая исключает незаконное распространение контрольно-измерительных материалов. Эта технология уже опробована в одной из школ и в ближайшей перспективе будет распространяться и на остальные пункты проведения экзамена.
Вопросов с вариантами ответа станет меньше.
– Часть заданий с выбором ответов уменьшается. Увеличиваются задания части С, где можно показать свою речь и заработать дополнительные баллы.
Среди общественных наблюдателей будут студенты ПсковГУ.
– За ходом экзамена будут смотреть общественные наблюдатели. Институт общественного наблюдения позволяет объективно провести ЕГЭ. На данный момент в управление образования подано более 700 заявлений. Также в этом году мы развиваем общественное наблюдение с ПсковГУ, и уже 42 студента прошли обучение.
В школах проводится психологическая подготовка учащихся к ЕГЭ.
– Есть определенный психологический инструментарий. Эту работу может проводить не только психолог, но и социальный педагог, классный руководитель. Главное – не нагнетать обстановку. Экзамен – это всегда волнительно. Мы все сдавали экзамены. Первые минуты волнуешься, но потом нужно собраться и выполнить работу. Ничего сверхъестественного там не будет.
Кто будет проверять?
Для проверки экзаменационных работ подготовлена комиссия по каждому предмету. 989 педагогов прошли обучение. Каждую работу будут проверять два эксперта. Если у них оценка расходится на два балла, то работа переходит на проверку третьему эксперту. Кроме того, происходит и перепроверка работ. Например, в прошлом году несколько работ из нашего региона отправили на проверку в другой регион. И точно так же какие-то работы пришли на перепроверку из другого региона.Если возникают вопросы по результатам, выпускник может подать апелляцию по выставленным баллам.
От первого лица
Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов: Псковская область готова к проведению ЕГЭ.20 мая начальник Госуправления образования провел последнее заседание рабочей группы с участием регионального отделения УМВД России, Главного управления МЧС России по Псковской области, Ростелекома, корпуса общественных наблюдателей, куда вошли представители ПсковГУ, профсоюзы и общественники.
– Псковская область готова к проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который пройдет с 27 мая по 30 июня. Все акты готовности пунктов приема подписаны, надеемся, что результаты экзаменов будут объективными и честными, – отметил Александр Седунов.
Все без исключения пункты проведения Единого государственного экзамена оснащены системой видеонаблюдения, в большинстве аудиторий предусмотрена онлайн-трансляция. Всего в этом году сдадут ЕГЭ более 3,2 тыс. выпускников Псковской области.
Также во всех школах завершена подготовка к проведению государственной итоговой аттестации среди девятиклассников.
Минимум
Минимальные баллы по всем предметам установлены еще в сентябре.Количество баллов по обязательным предметам и тем, которые чаще всего выбирают выпускники:
Русский язык – 36 баллов;
Математика (профильный) – 27 баллов;
Информатика – 40 баллов;
Обществознание – 42 балла;
История – 32 балла.
Важно
По уважительной причине ЕГЭ можно пересдать в резервные дни. Такой причиной может стать даже ухудшение самочувствия выпускника во время экзамена.– На экзамене присутствует медицинский работник. И если ребенку стало плохо, то он имеет право перенести экзамен на резервный день, – отметил Андрей Дмитриев.
Автор: Светлана Синцова