Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Образование

Псковские выпускники рассказали, кем мечтают стать

В рамках профориентационной акции «Карьера-2015» специалисты службы занятости провели анкетирование в школах Псковской области

26 ноября 2015 года, 12:10
Опрос проходил при участии классных руководителей выпускных классов и ответственных за профориентационную работу в организациях профессионального образования. В анкетировании приняли участие 1367 выпускников школ. 

Выяснилось, что учиться после школы планируют 79,5% выпускников.  В числе приоритетных для учебы или работы отраслей лидируют сферы «здравоохранение, физическая культура и социальное обслуживание» – их выбрали 14,29% респондентов, «транспорт и связь» – 12,22%, «строительство» – 10,24%. 

6-9% анкетируемых намерены попробовать свои силы в таких сферах, как «торговля и общественное питание»,  «государственное управление и обеспечение военной безопасности», «промышленность»,  «образование»,  «финансы, кредит, страхование, социальное обеспечение» и «информационно-вычислительное обслуживание». 

Еще 4% ответили, что им все равно, лишь бы поступить или устроиться на работу. Сельское хозяйство кажется привлекательным только для 3% школьников, принявших участие в опросе, а лесное хозяйство, риелторство и ЖКХ набрали примерно по одному проценту.

При этом каждый четвертый в профессиональном выборе последует совету родителей или родственников, 13,3% заявили, что выбранная профессия востребована на рынке труда, а еще почти столько же – что она даст возможность заработать.

Не определились с выбором 7,8% от опрошенных школьников. Большинство из них (33%) не могут выбрать профессию, «так как многое нравится».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новую пешеходную дорожку обустроят на улице Алтаева в Пскове
В деревне Лющик под Бежаницами появились уличные тренажеры
Пскович выплатил долг по алиментам после лишения водительских прав
В Пскове начался второй поток программы «СВОй бизнес»
В «Михайловском» отказались от санитарного вторника ради школьников
Эпидемиолог Брико рассказал, что делать при отсутствии данных о прививках
В Псковской области открылся 23-й центр добровольчества
Более 100 боеприпасов и 18 единиц оружия изъяли росгвардейцы в Псковской области
«Газпром межрегионгаз» открыл единый карьерный сайт