Звезды газет, теле- и радиостудий из тринадцати псковских школ рассказали о своей работе и услышали, как работают профессиональные журналисты. Первый городской фестиваль школьных СМИ Пскова «Медиашкола-2014» прошел в конце февраля на базе многопрофильного правового лицея №8.Собственную газету «Вести из восьмого» в лицее издают с октября 2012 года. За издание отвечает руководитель пресс-центра школы Татьяна Сидорова, в штате газеты 10 авторов, все – школьники. В газете восемь полос, на которых школьники рассказывают о жизни лицея. Например, делают репортажи из кухни или кабинета психолога, интервью с отличившимися товарищами по парте, есть научно-познавательная страничка и полоса для самых маленьких с раскрасками, которые рисует девятиклассница Наталья Захарова.
|
– Идею поддержала директор нашего лицея Ирина Прокопчук, за что ей большое спасибо, – отмечает Татьяна Сидорова. – Организационную поддержку оказали в городском управлении образования.
В самом лицее встречать гостей помогали старшеклассники: Лена Иванова, Леша Степанов, Сергей Иванов, Гоша Резников и Настя Королева. На предложение восьмого лицея откликнулись 13 школ. Татьяна Сидорова считает, что для первого раза мероприятие прошло более чем успешно:
– Даже не рассчитывали, что окажется столько участников, думали, придет школ пять максимум. А все откликнулись с удовольствием. Надеемся, в следующем году фестиваль подхватит какая-нибудь другая школа.
В рамках «Медиашколы» учащиеся представили свои СМИ и получили несколько мастер-классов от профессионалов газетного дела. Секреты своего мастерства раскрыл руководитель фотослужбы «Медиахолдинга Псковской области» Андрей Степанов. О том, где прячется информация и как ее найти, школьникам рассказала и.о. главного редактора газеты «Псковская правда» (входит в медиахолдинг) Ирина Федорова.
– Юные журналисты получили возможность поучиться у профессионалов, – подчеркивает Татьяна Сидорова.
Следующим шагом в журналистике для лицея №8 станет участие в городском конкурсе социальных проектов, с помощью которого школа надеется обзавестись собственной мини-типографией. Сдается, захват школьниками местного рынка прессы уже не за горами. Автор: Юлия Шарипова
