Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Образование

Прямое попадание

Три псковские школы вошли в список пятисот лучших школ России

9 октября 2013 года, 10:38

Список из пятисот лучших школ России составили эксперты «Социального навигатора» РИА «Новости» и Московского центра непрерывного математического образования. Идею такого рейтинга поддержали Общественная палата РФ и Министерство образования и науки РФ.  Критериями для отбора стали результаты ЕГЭ и наличие в школе хотя бы одного ученика-призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года. В Пскове нашлись три школы, соответствующие высоким требованиям.

Гуманитарный лицей: «Стараемся, чтобы наши ученики не уезжали в другие города»

Дата основания: 1967 г.  - школа; 1991 г. – лицей.

Профильное обучение с 8 по 11 классы. Профили: социально-экономический, лингвистический, исторический, физико-математический, химико-биологический.

Основной язык: английский, немецкий.

Второй язык: английский, немецкий, французский.

- В течение многих лет у нас стабильно были стобалльники. Только в этом году восемь человек получили 100 баллов за ЕГЭ! – не скрывая гордости, говорит директор Гуманитарного лицея Светлана Лагашкина. -  По  биологии, химии и английскому языку.

Система, при которой существует обучение по нескольким профилям, полностью себя оправдала, считают педагоги и родители.  Дети хорошо сдают ЕГЭ.

80% учеников  за три предмета набирают по 220 баллов.

Ученики Гуманитарного лицея регулярно становятся победителями региональных и всероссийских олимпиад.

- Только в этом году у нас  есть два победителя и призер всероссийских соревнований, - продолжает Светлана Ивановна. – По России наши ребята  заняли первые места по русскому языку и химии, третье место по обществознанию. В 2013 году в лицее было 32 призера и победителя различных олимпиад регионального уровня.

В течение последних девяти лет в школе работает программа «Одаренные дети». Родители создали специальный  фонд, победителям различных конкурсов выделяют гранты.

- Ежедневная целенаправленная работа педагогического коллектива над повышением качества образования дает результаты, - говорит Светлана Лагашкина.

Только в этом году два выпускника лицея   поступили в первый медицинский институт в Москве, два человека в первый медицинский институт в Санкт-Петербурге. Есть также ученики, поступившие в МГУ и СПбГУ.

- Наш ПсковГУ сейчас тоже предлагает качественное образование и  достойный выбор факультетов, - продолжает Светлана Лагашкина. -  Мы в том числе стараемся, чтобы наши ученики не уезжали в другие города, заканчивали вуз здесь и потом оставались работать в Пскове.

Подпись под фото: Творческие способности полезно развивать с малых лет.

Псковский педагогический комплекс: «Очень хотим попасть в топ-25!»

Дата основания: 1989 год.

Обеспечивает  углубленную подготовку  по предметам гуманитарного, естественно-научного, художественно-эстетического профиля.

2-11 классы - английский, французский, немецкий языки.

8-11 классы отделения гимназии - второй иностранный язык (по выбору учащегося).

8-11 классы отделения гимназии - латинский язык.

 -  Мы всегда показывали хорошие результаты, - говорит директор Псковского педагогического комплекса, заслуженный учитель РФ Любовь Николаева. -  Набирали 100 баллов по русскому языку, литературе, иностранному языку, математике, химии. Это закономерный результат работы всего нашего педколлектива. Творческий подход плюс профессионализм – залог успеха.

Сейчас, считают педагоги, у учителей в Псковской области  есть хорошие моральные и материальные стимулы работать. Материально-техническая база школ тоже постоянно обновляется. Молодые специалисты поощряются.

- Коллектив у нас сплоченный, высокопрофессиональный. Система подготовки к ЕГЭ хорошо отработана, - продолжает Любовь Алексеевна. - У нас и в городе, и в области много  учреждений, которые достойны претендовать на такой высокий статус.

В случае Псковского педкомплекса не малую роль сыграли индивидуальный подход к ученикам, внимание к профильному обучению.

- Для нас оказаться  в списке 500 лучших школ - не самоцель, - говорит Любовь Николаева. -  Конечно, весь коллектив очень рад. Но главное, чтобы ребята получали хорошие качественные знания и чтобы они смогли их применить, когда закончат школу. Мы очень гордимся, когда  выпускники нашей школы оказываются на вершинах рейтингов престижных вузов. Надеемся на дальнейшие успехи. Очень хотим попасть в топ-25! Нам есть к чему стремиться.

Псковский технический лицей: «Критерии отбора стали для нас сюрпризом»

Дата основания: 1990 год.

Специализация лицея - предпрофильная подготовка и профильное обучение в области предметов физико-математического цикла с ориентацией выпускников на поступление в вузы по профилю учреждения.

Иностранные языки: английский, французский, немецкий.

- Конечно, всем было очень приятно, когда мы узнали, что попали в список 500 лучших школ, - говорит директор Псковского технического лицея Светлана Озерова. -  Критерии отбора стали для нас сюрпризом. Столь высокий результат -  заслуга всего коллектива – учителей, детей и родителей. Наши ребята поступают в престижные вузы на бюджетные места. Причем не только в технические. Радует, что потом они себя неплохо реализовывают.

Псковский технический лицей стабильно показывает очень высокий процент участия в областных и городских олимпиадах с высокими результатами.

- Приятно, что выпускники, уже будучи студентами, приезжают к нам, рассказывают, как непросто учиться в престижных вузах, проводят олимпиады с нашими учениками, - продолжает Светлана Алексеевна. -  Очень хорошо, что существует такая преемственность.

Социальные проекты тоже дают возможность школьникам реализоваться.

Несколько лет подряд ученики Псковского технического лицея ездят за границу по обмену опытом. Ребята уже побывали в Эстонии, Швеции и Белоруссии. Для школьников это хорошая языковая практика.

- Мы находили гимназии, близкие по духу, - говорит Светлана Озерова. -  Надеемся, что будет продолжение. Преподаватели у нас тоже люди увлеченные, работают в лицее по многу лет. Сейчас стали приходить молодые педагоги. Главное, что это люди, которые заражают энтузиазмом наших ребят.

Ну кто посмеет сказать, что в школе не весело?

КСТАТИ

Первое место в  списке 500 лучших школ  занимает московский лицей № 1535. Лидеры по количеству топовых школ — Москва и Санкт-Петербург. Но в рейтинге не представлено всего шесть регионов России. В списке топ-500 российских школ присутствуют  54 сельские школы.

Автор: Наталья Баранова     Фотограф: Анастасия Григорьева

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Стадион «Машиностроитель» в Пскове полностью закроют на неделю из-за концерта «Ленинграда»
Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове
Жительницу Великолукского района обязали вернуть деньги за похищенные машины
У носухи Ванильки из «Птичьего дворика» родились первые малыши
21 новую консоль в виде герба установят на улицах Пскова
15 единиц оружия изъяли росгвардейцы за неделю в Псковской области
В Пскове устанавливают 50-метровый флагшток
599 жалоб подали жители Псковской области в Роспотребнадзор за полгода
Пскович стал лучшим в первенстве России U16 по лёгкой атлетике