Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Акцент: безработица

В Псковской области продолжается экспертное обсуждение отчёта губернатора

3 июня 2013 года, 10:35

В отчете Андрея Турчака об итогах деятельности администрации области за 2012 год прозвучало, что безработица в регионе в настоящее время составляет 1,3% - это самый низкий показатель за все последние годы. Между тем, согласно последнему областному опросу Института регионального развития, проблемы дохода и занятости замыкают тройку самых актуальных социально-экономических проблем жителей Псковской области. Редакция «Псковской правды» обратилась в ИРР за экспертным комментарием.

Социолог Сергей Дамберг, заместитель директора ИРР:

- Сегодня для большинства населения социально значима не проблема безработицы как таковой, а  проблема качества занятости. То есть, во-первых, поиск достойной работы, интересной, с возможностью карьерного роста и применения профессиональных навыков. Во-вторых, уровень зарплат.

На сегодня практически удалось снять две проблемы, которые ранее перед губернаторами стояли особенно остро: это безработица и задержки зарплаты. Теперь таких проблем в области действительно нет. Остальные решаются только расширением рынка труда – через новые производства и новые рабочие места.

Новые производства означают новые возможности карьеры и новый уровень конкуренции за рабочее место, но, к сожалению, это и сокращение занятых на одной технологической цепи. Особенно ярко это видно в сельском хозяйстве: современные фермерские хозяйства производят больше продукции при меньшем числе сотрудников. То есть раньше сельской хозяйство было самой трудоёмкой отраслью в Псковской области, а сегодня такого потенциала больше нет. Тем более что ранее сельское хозяйство было больше чем просто отраслью – это был образ жизни большинства населения.

Поэтому чем дальше - тем сложнее решать проблему безработицы. Давайте посмотрим, что думает население области о своей работе. Только для трети этот вопрос вообще не актуален – это пенсионеры. Здесь главная проблема в том, что подавляющее большинство из них не работает. Большинство пожилых людей за пятьдесят занимают самые неинтересные и мало оплачиваемые рабочие места, где работа рутинная, а какие-либо навыки мало востребованы. Это не случайно. Современное рабочее место вообще малопригодно для человека, который большую часть жизни работал по советским правилам: оно слишком сложно устроено, слишком напряжённый ритм.

Ещё 23% вполне довольны своей работой. Для региона с развивающейся экономикой это мало. Ещё 17% говорят, что проблемы есть, но их удаётся решать самостоятельно. Это тоже очень немного. Предположу, что в Петербурге так сказали бы о своей работе все менеджеры банков, торговых компаний и так далее - те, кто составляет основу средних слоёв. И 36%, то есть больше трети, категорически недовольны своей работой. Каждое третье рабочее место у нас в области очень низко оплачивается и очень примитивно организовано, не позволяет ни проявить себя, ни добиться повышения. Это говорит о качестве менеджмента. И, конечно, о качестве бизнеса в целом.

В ближайшие годы у нас будет происходить структурная перестройка экономики области: неэффективные сектора, где сосредоточены такие рабочие места, будут съёживаться, и важно, чтобы параллельно с этим росли эффективные производства. В таких структурных изменениях для местного населения главное – не остаться за бортом. Мы видим, что часто бизнесу выгоднее набрать мигрантов. Потому что сотрудник должен быть готов выполнять те требования, которые ему предъявят, не рассуждая ни о чём: ни о больных родственниках, ни о запоях, ни об усталости.

Я не думаю, что основу экономики в районах должен составлять малый бизнес. Мелкие предприятия хороши в городской среде, в новых секторах рынка, как правило, творческих, где каждое рабочее место высокотехнологично: реклама, маркетинг, веб-дизайн, журналистика, туризм. В сельской местности они, скорее, консервируют отсталость и бедность, так как в сельских районах мелкие предприятия, как правило, создают самые примитивные рабочие места. В сельских районах должен развиваться средний бизнес. Естественно, за счёт предпринимателей из других регионов, потому что Псковской области это не под силу: наши предприниматели бедны и их мало, к тому же они не владеют технологиями. Нам нужны хорошие технологи и финансисты.

Стоит обратить внимание, что цифры статистики фиксируют официальную безработицу, когда ищущий работу регистрируется в центре занятости. Понятно, что это не все безработные. Природа латентной безработицы за последние десятилетия изменилась кардинально. Скрытая безработица появилась в конце 1980-х годов, когда людей отправляли в длительные неоплачиваемые отпуска. Затем, в 1990-е, это были те, кто не мог зарегистрироваться или занимался теневым бизнесом. Сегодня это люди, которым невыгодно регистрироваться, потому что хлопот много, а пособие низкое. Те, кто не получает пособия, сознательно выбирают случайные заработки и нередко становятся индивидуальными предпринимателями. И когда федералы со своими новыми налогами таким людям не мешают, то они естественным образом выходят из тени, начинают платить в бюджет, а не брать из него пособия.

Вообще, безработица нужна экономике, потому что неэффективные рабочие места парализуют трудовые ресурсы и не дают бизнесу расти. Но в таком регионе, экстремально бедном, где большинство населения обладает весьма примитивными профессиональными навыками, государство не может не быть социальным. Это главный тормоз развития – что основные деньги приходится тратить на соцзащиту, здравоохранение и образование. Ни то, ни другое, ни третье не даёт краткосрочных эффектов в развитии, только весьма опосредованно. Но у государства нет выбора, у губернатора нет выбора – и не дай бог Псковской области такого губернатора, который будет сворачивать социальную политику и попытается направить большинство бюджетных средств на инфраструктуру для бизнеса. Как ни парадоксально, это смерть для области, потому что за бортом окажется большинство населения.

Вывод: темпы развития Псковской области объективно высокими не будут, стало быть, главное – накапливать результаты, чтобы каждый следующий шаг был не вместо предыдущего.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области