Изборская волость продолжает жить бурной жизнью своих предков. Ремонтируется крепость, строятся храмы, проводятся сходы населения. К праздникам здесь привыкли, к таким большим праздникам, как 1150-летие, отмечать которое будут с государственным размахом, еще нет. Но зато успели привыкнуть к подготовке к его празднованию. Граждане демократично и жестко выставляют нередко жестокие условия местным властям. А губернатору, отправившемуся с инспекцией в волость, – дали совет. Местный житель в тельняшке и его жена, сидевшая в теньке, непринужденно советовали Турчаку заранее бросить идею асфальтирования покатистой части улицы Веровской – размоют ручьи весной и в ливни.
Губернатор в инспекции по Изборску окружил себя толпой сопричастных к реконструкции и облагораживанию места специалистов. Человек тридцать. В инспекцию постоянно добавлялись новые люди, нередко обычные изборяне. Порой в этой толкучке вспыхивали горячие споры, иногда у кого-то нервы не выдерживали, и в толпе слышалось: «Есть с собой сигареты? Надо покурить поскорее». Половину дистанции с инспекцией провел добрый деревенский пес, постоянно норовивший попасть в центр кадра. Но он не умничал. Так себе, гулял, одобрительно вилял хвостом, если его гладили.
20 июля Псковскую область посетит Владимир Мединский. Новый и немного не классический министр культуры России. Но главное - энергичный, как заметил глава правительства. Эксперты остановились на оценках: молодой и честолюбивый. Что собственно и сближает их с псковским губернатором. И то, что глава региона заявил о том, что еще не решил - приглашать ли сюда федерального чиновника, по сути, ультимативное предупреждение подрядчикам, чтобы погрузились в работу на предельную глубину.
– Здесь почему только десять человек работают? С такими сроками тут должно быть 100 рабочих, – упрекнул губернатор прораба, заставив того опустить голову и робко согласиться. Другой прораб оправдывался проблемами с банками. Один подрядчик и вовсе проскочил по муниципальному конкурсу и исчез.
Людей в строительных касках (и русских тоже) и так казалось непривычно много. До приезда губернатора и вовсе казалось, что здесь в ускоренном темпе сооружают потемкинскую деревушку. Ан нет, везде свои нюансы - капитальные работы вступают в финальную стадию. Дальше отступать некуда.
Что до той же улицы Веровской, то логичных выходов из ситуации считай нет. Первый – замостить, чтобы ручей не смог размыть дорогу, второй – забетонировать и залить асфальтом, третий – ежегодно уплотнять, четвертый – согласиться с жителем. Все варианты имеют свои минусы.
– Тут дорогу заливали асфальтом, когда Путин приезжал, – докладывали Турчаку. – На следующих год уже размыло дорогу.
– Путин не приедет, – сыронизировал губернатор.
Я потом спросил у местного жителя: «А вы сколько тут живете, тут вообще дорога нормальная когда-нибудь была?» – «Нет». Но дорогу очень любят рисовать художники, и она вообще объект какого-то там значения. Кроме того, она упирается в хлюпкий мост, который будут менять. И возможно, по проекту депутата Льва Шлосберга, который сопровождал в Изборске Андрея Турчака. Шлосберг лоббировал мостовой проект Гофмана. Подрядчик обязался рассмотреть. Одну лишь дорожечку, бывшую раньше тропинкой с лужей, а нынче тщательно воспеваемую художниками, обсуждали полчаса. При этом очевидно, что крепости по закону фортификации строили на местах не самых пригодных для проживания, а точнее непригодных для атаки на крепость…
Глава региона сказал остановить работы на этом участке. На следующий день в Пскове он запланировал совещание со специалистами по устранению конкретных проблем оргкомитета. В том числе и этой. Нужно сформировать позицию оргкомитета празднования перед проведением изборского схода, намеченного на пятницу.
– А сходы-то у вас продолжают проводиться по пятницам? – поинтересовался Турчак у местных властей.
– В последнюю пятницу месяца, – ответил с гордостью отстраненный глава волости Василий Грушин.
– То есть только через неделю, – уточнил Турчак.
– Да, – уже не так гордо заметил ответчик, явно понимая, что через неделю не последняя пятница месяца.
– Надо на этой, – распорядился глава региона.
– Гнать от людей нужно такого человека! – громко выкрикнула местная жительница. И дальше пошла. Но Турчак услышал. Женщина сказала мне уже в беседе без криков, что Грушин весь бюджет разворовал и называют его в волости «фантомас», потому что маленький и лысый.
Над «фантомасом» подшутил и сам Турчак.
– Вам уже прокуратура доказала, что вы не глава, а самозванец, – обратился он к нему.
– Да, – ничего не добавив, признал Грушин.
Кстати, во время инспекции глава региона не одну проблему попросил отправить в прокуратуру. В том числе и относительно главы Печорского района Федора Коханова.
У подрядчика, который занимается в Изборске реконструкцией, дела относительно лучше, чем у остальных. Сказывается опыт: в активе реконструкция Кронштадтского собора, Московской консерватории и ряда других примечательных объектов. Компания с именем, питерская. А главной загвоздкой для нее (кроме непередаваемой странности местных подрядчиков) стало захоронение у церкви Сергия Радонежского.
Оно находится в 50 сантиметрах от стен. Трогать не этично, не трогать – наносить урон храму, иконостасу, потому что храм находится в сырости, а порой и вовсе в воде.
– Как общественное мнение отнесется к эксгумации? – обратился к Шлосбергу Турчак.
– Не одобрит, – констатировал депутат.
Турчак заявил, что обсудит этот вопрос с митрополитом Евсевием. А на сходе позиция епархии и администрации будет донесена до жителей и подрядчиков.
– Нужно объяснять.
Явно довольным Андрей Турчак Изборск не покидал. Но и не удрученным. Сроки расставлены, снизившийся после ряда распоряжений уровень взаимных разногласий позволяет надеяться, что и впереди будет конструктивная работа. Губернатор вернется сюда до праздника еще не раз. Ответственные назначены до этого срока холодным тоном. Министру культуры (хотя оговорки есть, и есть те, кто за это будет ответственен) нужно понимание динамики, потому что губернатор планирует попросить об увеличении государственного содержания государственного праздника.
А пока колыбель российской государственности вся в ремонтах.
Я спросил Грушина:
– А так и останутся тут леса строительные, где-хочу-расти-трава и рабочие на праздник в сентябре?
– Кое-где, конечно, да.
КСТАТИ
Ведущий телепрограммы «Умники и умницы», писатель и профессор МГИМО Юрий Вяземский встретился в Изборске с губернатором и предложил ему войти в состав жюри. Турчак согласился. Также Вяземский пригласит на сентябрьские выпуски передачи псковских школьников. Вяземский, осматривавший Изборск с видеокамерой, признался, что не знал прежде Андрея Анатольевича.
КСТАТИ
Часовня, возводимая рядом со Священным холмом (прохановский крест в народе), который строится по инициативе псковского предпринимателя, будет построена в срок. «Это мы до сентября успеем», – улыбнулся загорелый каменщик. Кстати, на объекте трудятся всего два строителя.