Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Повелители огня, воды и медных труб

Заявлять о своем желании стать главой администрации Пскова никто не торопится

4 июня 2012 года, 16:40

На майской сессии Псковской городской Думы депутаты объявили конкурс на замещение должности главы администрации города: он должен состояться не позднее 23 июня. Причиной объявления конкурса стал переход Петра Слепченко на работу инвестиционным уполномоченным в Псковской области. В ближайшее время мы станем свидетелями выдвижения претендентов на участие в конкурсе.

Помимо профессиональных требований, к новому главе администрации будут предъявляться еще несколько. Например, человек должен быть связанным с Псковом, любить наш город – это пожелание неоднократно публично высказывалось и городскими депутатами, и губернатором. Кроме того, очевидно, что претендент должен будет уметь находить компромиссы: в том числе между многоголосой городской думой и областными властями.

На той же сессии глава региона Андрей Турчак передал главе Пскова Ивану Цецерскому разводной ключ, который как символ управления городским хозяйством два года назад при вступлении в должность был вручен Петру Слепченко.

Передача ключа Цецерскому имела явно символичный смысл. По мнению ряда экспертов, Слепченко ушел с поста главы администрации, устав работать под постоянным и неконструктивным прессингом гордумы. «Если человеку постоянно мешают работать, сомневаются в его профессионализме, ведут какие-то подковерные игры – это достаточное основание для уважающего себя человека, чтобы разорвать отношения», - говорит один из наших собеседников. Теперь, вместе с разводным ключом, Иван Цецерский получил и полную ответственность за все, что происходит в городском хозяйстве.

Более того, по одной из версий, ключ стал предложением ему самому принять участие в конкурсе на пост сити-менеджера. Впрочем, это весьма сомнительно. «Цецерский является чистым политиком, переход на пост главы администрации для него – конец карьеры. Такая кандидатура не лучший вариант для города, надо искать другие», - считает один из экспертов.

По другой версии Ивану Цецерскому дан полный карт-бланш на подбор претендентов: что хотите, то и городите, а мы посмотрим.

Со стороны областных властей важным требованием к главе администрации города являлось и является его профессионализм и невмешательство в политические дрязги. Со стороны Псковской гордуме к этим требованиям, похоже, добавляется еще и полная политическая подконтрольность.

Вероятность того, что Псков вернется к прямым выборам мэра, очень высока. Таким образом, потенциальный глава городской администрации может стать в будущем и потенциальным кандидатом на мэрство. То есть быть конкурентом Ивана Цецерского. Если только сам глава Пскова не метит куда повыше.

Пока публично о своем желании участвовать в конкурсе никто не заявил. В гордуме, региональных отделениях партий идут активные консультации по отбору своих кандидатур.

В отсутствие «официального» выбора кандидатов мы обратились к псковскому журналистскому сообществу с вопросом: кто, на ваш взгляд, может выдвинуть свою кандидатуру на пост главы администрации Пскова?

Потенциальных претендентов хватает, считают журналисты.

Одним из них был назван руководитель МП «Горводоканал» Игорь Максимов. Формально он подходит по всем критериям. В его трудовой биографии руководство районом, жилищно-коммунальными предприятиями, депутатская деятельность в областном Собрании, вице-губернаторские погоны. Нет сомнений в том, что он любит город. Нет у него явных противоречий ни с областной администрацией, ни с гордумой.

Возможным претендентом может быть заместитель главы администрации Пскова Сергей Сирый, который работает в команде Петра Слепченко. Однако возникает много вопросов к его «огнеупорности»: сможет ли всегда адекватно реагировать на выпады со стороны гордумы.

Другим кандидатом может стать депутат гордумы Сергей Никифоров. В последнее время он развил заметную медийную активность, отмечают журналисты. Кроме того, у него опыт работы депутатом областного Собрания и гордумы. При этом многие обратили внимание на его латентную конфронтацию с Иваном Цецерским. Однако отсутствует опыт работы «на земле», в муниципальном хозяйстве. Впрочем, ему приходилось решать проблемы военного городка в Крестах, когда он был командиром авиаполка. Сергей Никифоров – возможный альтернативный кандидат, кандидат «назло» Ивану Цецерскому, но при этом кандидат едва ли проходной.

«Перебирая» депутатский корпус в качестве вероятного кандидата, также называют имя Игоря Сиротина. Одни считают, что у него есть собственные амбиции, другие – называют его креатурой главы Пскова. Однако, по общему мнению, как претендент на пост главы администрации Пскова он слаб.

Вместе с этими фамилиями называются и те, кто когда-то заявлял о своем желании участвовать в самом первом конкурсе на пост главы администрации Пскова: депутаты областного Собрания Игорь Савицкий, Алексей Севастьянов.

Называется также, но практически не комментируется имя руководителя дорожной компании ДЭУ-1 Максима Голдобина, активно закатывающего в асфальт дороги Пскова и других муниципалитетов.

Своих кандидатов на участие в конкурсе готовят «Справедливая Россия» и КПРФ, не исключено, что выйдут на него и «Яблоко» с ЛДПР.

Отметим, что успешная и при этом проходная кандидатура – в этом конкурсе явно будет не  одно и то же.

Также не стоит исключать, что претендентом-фаворитом окажется человек, широкой известностью вовсе не обладающий, как это было в случае с Петром Слепченко. Вот только сможет ли он оказаться настолько же успешным, работая главой администрации?

Автор: Александр Машкарин

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области