Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Неформат

«Единая Россия» старается культивировать навыки внутрипартийной дискуссии

19 сентября 2011 года, 21:12

Пока одни в Москве выясняют, чье же «дело правое», а другие в Пскове восхищаются силой и красотой собственного самого «справедливого» списка кандидатов, единороссы вспоминают, что истина рождается не в кулуарах, а в открытом разговоре. На конференции регионального отделения «Единой России» споров и дискуссий хватало с избытком. И что удивительно и необычно для большинства российский партий: они приводили к конструктивным идеям.

Новое – все

Те, кто становился свидетелем партийных конференций «Единой России» на протяжении всех лет ее существования, подтвердит: обычно такие мероприятия снизу доверху пронизаны протоколом. Вот список вопросов, вот доклад, его содержание тоже заранее понятно, голосуем за или против, проголосовали – разошлись. Скучно, рутинно. Просто лишний повод собраться всем вместе и пообщаться.

В этот раз конференция псковских единороссов оказалась другой. И, похоже, новый формат стал неожиданным для многих ее делегатов.

Единороссов, присоединившихся к ним участников Народного фронта и журналистов развели по классам. Где все вместе вспоминали навыки общественно-политической дискуссии.

В кабинетах ППК проходила работа семи дискуссионных площадок: «Промышленность и производство», «ЖКХ», «Образование и здравоохранение», «Общество и власть», «Сельское хозяйство», «Дороги и безопасность движения» и «Социальная сфера». На каждой из них участники формулировали свое видение препятствий в развитии обозначенных сфер и, главное, формулировали конкретные, прикладные предложения по их преодолению, улучшению.

На площадках было заметно, что не все готовы открыто обсуждать проблемы,  еще труднее было сформулировать предложения. Да и времени, чуть более часа, участникам дискуссий было явно маловато.

Однако оказалось, что дискуссия не завершена. И продолжилась она уже одна на всех во второй части конференции с участием губернатора Андрея Турчака и руководителей региональной администрации.

За и против

Сам глава региона перед началом разговора обратился к делегатам конференции с небольшой речью. За его спиной в это время сидели семь ведущих дискуссионных площадок. Восьмое кресло, посередине, ждало губернатора.

Андрей Турчак основное внимание своих коллег сосредоточил на том, что всем вместе удалось сделать за последние два года. Оказалось, что, если собрать все основные успехи воедино, их не так и мало. А на лицах некоторых делегатов конференции и вовсе читалось легкое изумление: а ведь и правда – сделано, и ничего не преувеличено.

«Честно», «без хвастовства», «свалилось не с неба», «многого добились»: открытие детсада в Пскове, строительство Ледового дворца, привлечение иностранных инвестиций, ремонт дорог в Пскове, начало реконструкции псковского горводоканала.

Андрей Турчак перешел к формируемой Народной программе, акцентировав внимание:

– Это не всеобщее счастье за какие-то 100 или 500 дней, это не популистская раздача пряников в ходе избирательной кампании и непосредственно в сам день голосования.

Далее Андрей Турчак прибег к слову, которое обычно употребляют оппоненты «Единой России», – «против».

Партия власти тоже против, но ее отрицание носило созидательный характер:

– Мы – против обмана наших граждан популистскими и заранее невыполнимыми обещаниями.

 Мы – против шарахания от революций до потери суверенитета с протянутой рукой перед другими странами.

 Мы  – против, что называется, халявы и иждивенчества здоровых и сильных, и против бросания слабых, незащищенных на произвол судьбы.

 Мы – против власти отдельно от общества, живущей без диалога с гражданами.

 Мы – против возврата в социализм образца 80-х и против рынка образца 90-х.

 Мы – за свободу выбора и здоровый честный бизнес.

 Мы – за конкретные результаты и поступательное развитие нашего с вами региона, нашей с вами страны.

Это, считает Андрей Турчак, единороссы и их единомышленники должны четко донести до избирателей.

Затем настало время узнать, «за» что выступают псковские партийцы.

Каждый из семи ведущих озвучил те предложения, к которым пришли во время работы сессий. Предполагалось, что общий разговор на эту тему займет не более полутора часов, но он растянулся на три с половиной часа. Для многих делегатов съезда это стало настоящим испытанием партийной дисциплиной.

Часть озвученных предложений касалась только Псковской области, но некоторые выходили далеко за ее пределы и были нацелены на преобразования на федеральном уровне.

И, что самое важное, эти предложения не взялись с потолка. Все они родились из нескольких тысяч наказов жителей Псковской области в Народную программу.

Что предложили псковские единороссы

- Для молодых специалистов, пришедших работать в детсады, как и для учителей, ввести подъемные – 50 тысяч рублей. По решению Андрея Турчака эта инициатива вступит в силу задним числом – с 1 сентября 2011 года.

-  Народная программа должна стать обязательной на муниципальном уровне. Перед тем, как формировать бюджет района, руководство муниципалитета должно провести сходы граждан, чтобы выслушать их предложения в Народную программу и вместе решить, что является для районного бюджета приоритетом.

- Создать систему муниципальных грантов для общественных организаций. Тогда общественники смогут сами, при поддержке бюджета, реализовывать некоторые предложения из Народной программы.

- Надо апробировать в Псковской области программу развития инфраструктуры в садоводствах и, если опыт окажется успешным, предложить его всей России.

- Платить матерям пособия по уходу за детьми не до 1,5, а до трех лет. Вынести этот вопрос на федеральный уровень. В настоящее время пособия выплачиваются до полутора лет, однако из-за очередей в детские сады матери зачастую сидят с малышами до 3 лет. По мере решения проблемы детских садов потребность в выплатах будет уменьшаться.

- В процедуру конкурса на ремонт жилья необходимо ввести следующие позиции: наличие у подрядчика проекта и квалифицированных работников (инженеров и строителей), а также страхование ответственности (на тот случай, если подрядчик исчезает). В комиссии по приемке работ должны быть не любые жильцы, а правление ТСЖ или Совет дома.

- Выделять муниципальные деньги на ремонт кровель в первую очередь тем домам, в которых созданы ТСЖ.

Автор: Андрей Разумов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области
У моста Александра Невского в Пскове пройдет большой субботник
Десять человек пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
Благодаря обнаруженной медали у неизвестного бойца из лесов под Себежем появится имя
С речного островка в Псковском районе спасли истощенную собаку
Белые аисты вернулись в старинное городище Савкина Горка в «Михайловском»
Киберфолк-группа выступит на гала-концерте псковского фестиваля «Что, творим?»
Луковая шелуха против красителей: чем лучше красить яйца на Пасху
16 апреля состоится крестный ход вокруг Пскова