Депутат Псковского областного Собрания, член фракции «Справедливой России» Игорь Смирнов заявил о своем выходе из партии. Он не исключает, что станет членом «Правого дела». Для областных справедроссов потеря еще одного политика стала неприятным событием, которое косвенно свидетельствует о нелучшей ситуации в региональном отделении этой партии.
Игорь Смирнов – депутат областного Собрания с 2002 года. В 2007 году в региональный парламент он избирался по списку «Справедливой России», до этого был руководителем областного отделения «Родины». В иерархии региональных справедроссов он занимал одну из ведущих позиций, являясь первым заместителем председателя совета областного отделения партии.
Выход из партии может повлечь за собой потерю депутатского мандата. Фракция «Справедливой России» между тем демонстрирует тенденцию к похуданию. Сейчас ее покидает Смирнов, а до этого из-за разногласий с лидером псковских справедроссов фракцию и партию покинул Виктор Митропольский. Ушла из фракции и Лидия Никифорова, которая теперь работает председателем городского комитета по здравоохранению.
Игорь Смирнов свое решение мотивирует непониманием политики «Справедливой России».
– Это глубокое непонимание общей направленности всех действий партии, которые принимаются на региональном или федеральном уровне, – заявил он «Псковской правде».
При этом основной претензией он назвал противоречивое отношение руководителей «Справедливой России» к единороссам.
– Нельзя говорить, что вот партия плохая, но ее руководство хорошее. Это недопустимое разделение, и я не понимаю в целом идеологии, за что и против чего партия «Справедливая Россия» будет бороться.
Игорь Смирнов считает, что его решение найдет понимание у Михаила Брячака, но разговора у них еще не было.
Бывший справедросс, комментируя свое решение, также заявил, что его особо не тревожит потеря депутатского статуса.
– Последние годы меня совсем не устраивало быть депутатом областного Собрания, представляя при этом партию с нечетко выраженной позицией. Такое положение вещей меня не устраивает.
После того, как стало известно о выходе Смирнова из «Справедливой России», появилась неподтвержденная информация о том, что он намерен возглавить в Псковской области отделение партии «Правое дело». В интервью «Псковской правде» Игорь Смирнов заявил, что эта информация преждевременна, но свой интерес к партии Прохорова подтвердил.
– «Правое дело» видоизменилось и модифицировалось, есть четкое желание поменять нынешнюю ситуацию в стране без всяких там маргинальных выходок, и мне такая позиция импонирует. Я не был на первом съезде, но в следующем обязательно приму участие.
Игорь Смирнов считает, что если «Правое дело» примет участие в выборах в областное Собрание, то «вполне наберет около 10% голосов».
Отметим, что, по прогнозу ВЦИОМ, «Правое дело» получит на выборах в Госдуму чуть более 4% голосов.
Таким образом, в Псковском областном Собрании «Справедливая Россия» теперь представлена только одним известным политиком – Михаилом Брячаком, задача которого перед выборами – усиление списка партии сильными именами. А это для справедроссов сейчас весьма существенная проблема.
Кстати
За год фракция справедроссов в Псковском областном Собрании потеряла трех своих членов. И это только видимая часть айсберга.
Автор: Александр Машкарин