В Пскове прошли праймериз на первой площадке по определению кандидатов в депутаты Госдумы. Перед тремя сотнями выборщиков выступили 17 из 30 претендентов от Народного фронта и единороссов на включение в партийный список кандидатов.
По итогам тайного голосования победу на первой площадке одержала депутат областного Собрания, управляющий отделением ПФР по Псковской области Елена Бибикова.
Выступления показали невысокий уровень некоторых кандидатов, занимающих высокие посты. Но при этом результаты голосования говорят об отсутствии связи между качеством презентаций кандидатов, зато демонстрируют почти прямую зависимость от известности претендента.
«Не шоу, и не концерт»

Местом проведения первой процедуры праймериз стал клуб R16. Зал был набит так, как бывает далеко не на каждой дискотеке или выступлении заезжего гастролера. В качестве звукового сопровождения организаторы избрали саундтрек, напоминающий музыку из фильма «Звездные войны». К счастью, не «Марш императора». По залу шарили цветные прожекторы, на баннерах бодро вышагивали белые медведи, выборщики откупоривали бутылки минералки.
Губернатора Андрея Турчака в зале не было. Хотя он также заявлен участником праймериз в качестве кандидата, остальные претенденты «на кандидатство в депутатство» попросили его не выступать. Чтобы создать остальным равные, комфортные условия. Он согласился.
Вел действо проректор Псковского педуниверситета Александр Седунов.
Вышедший на сцену заместитель секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Роман Романов определил формат мероприятия:
- Это не совсем шоу, не совсем концерт. Надо будет слушать и думать.
Следующие три часа причастные к праймериз пробовали это делать. Хотя бы слушать.
Директор Василевский не подкачает
Перед началом выступлений кандидатам предложили тянуть номера, согласно которым определялась очередность выступлений, на которые каждому отводилось по пять минут.
Счастье выступать первым перед свежим залом выпало Александру Василевскому, генеральному директору великолукского завода «Лесхозмаш».
Александр Васильевич явно не претендовал на лидерство, его короткая речь была далека от шедевров ораторского искусства и оказалась без изюминки. Правда, и тем, и другим в этот вечер похвастаться могли единицы.
Александр Васильевич сообщил, что завод его работает успешно, что надо поддерживать туризм и машиностроение, плохие дороги ремонтировать. «Надо контролировать цены на естественные монополии», - заявил он и всем было понятно, что он вовсе не собирается покупать «Газпром» или какую-нибудь энергетическую компанию, а хочет, чтобы цены на энергоносители были ниже. Впрочем, великолукские политики и бизнесмены такие, могут и к монополиям прицениться.
Секрет депутатского счастья Игоря Сиротина
- Я пятый год работаю в Псковской гордуме и только недавно начал понимать работу депутата. Надо исполнять наказы избирателей, - заявил следующий выступающий Игорь Сиротин, фактически раскрыв тайну не всегда успешной работы депутатского корпуса. В этом, впрочем, для многих избирателей тайны никакой не было.
Из зала его спросили, где, по его мнению, каков должен быть механизм сбора наказов избирателей и их исполнения. Наказы должны «аккумулироваться где-то во власти», - ответил Игорь Сиротин, а чтобы ясно было, что он имеет в виду, добавил, что депутаты должны работать в тесном контакте с региональными властями. «Буду исполнять наказы региональной власти», - простодушно заявил он.
Личная теория сенатора Борисова
Выход на сцену еще одного кандидата, сенатора Александра Борисова (в зале зашептались «кто это?») предварил ролик, в котором он признался, что участвует в праймериз, потому что это часть демократии. Это был первый и последний раз, когда кто-то из выступавших произнес это слово.
Сенатор отдельно остановился на туризме, который в области надо развивать.
- У меня есть личная теория, что туризм не развивается, потому что в него никто не верит, как в бизнес, - заявил Александр Александрович. Также он признался, что «все время думает, что такое молодежная политика».
Выступление г-на Борисова не было похожим на выступление федерального политика, члена Совета Федерации, но он первым из выступавших четко попытался обозначить (точнее, вспомнить) приоритеты развития Псковской области.
Наказание прополкой
Выступление Анны Илгоч, активистки-садоводки, ждали с интересом. Восходящая общественная деятельница впервые выступала при стечении такой серьезной публики. Ее выступление оказалось сугубо профильным, касалось в основном, садоводов и вопросов, как она сама говорила, сельского хозяйствования.
- Планета Земля дана нам для грамотного хозяйствования, - заявила она выборщикам, а также посвятила их в происхождение слова «Русь».
Надо признать, что Анна глубоко владеет своей темой, но вот залу так не показалось.
- Вы, наверное, никогда не пололи. А я полол, - выступил мужчина из зала, обратив внимание собравшихся на маникюр на пальцах Анны. Активистка эту реплику молча проглотила.
Гагарин и «Убитые дороги»
Лидер сообщества Александр Васильев оказался единственным кандидатом, который перед началом встречи распространил в зале листовки со своими предложениями. Касались они все дорог, транспорта и водителей.
Публичное выступление Александра оказалось хоть и менее убедительнее его листовки, но полно образов и метафор.
- Сейчас в нашем государстве происходит застой. Мы как большое озеро без протоки постепенно превращаемся в болото. Чтобы понять, что происходит в государстве, надо посмотреть на туалеты и дороги, - заявил он. Вот если бы государство работало, как надо, а чиновники исполняли имеющиеся законы, то никакой народный контроль будет не нужен. А если он в каком регионе и появляется, значит, там не все в порядке.
- Чтобы возродить Россию, надо работать на местах снизу над возрождением и подталкивать тех, кто сверху, - нарисовал он механизм ренессанса, а затем попытался провести параллель между Юрием Гагариным и «Убитыми дорогами»:
- Помните, что сказал Гагарин, когда взлетал? «Раз, два, три! Поехали!».
В зале возглас Александра Николаевича не поддержали, оставшись на местах.
Лидеру «Убитых дорог» задали три вопроса – про то, как контролировать ремонт дорог, о перспективах молодежи в области, о том, сколько тысяч км дорог в области отремонтировано. На последний ответ он ответить не смог.
Лоббист Кравченко
«Темная лошадка» избирательной кампании Денис Кравченко вызвал до встречи, во время нее и после живое обсуждение. «Кто это?» - второй раз за день звучал этот вопрос в отношении персон, представленных в списке кандидатов. «Это новый вице-губернатор. Из Москвы на выборы приехал», - объясняли знатоки политкухни.
Денис Кравченко и заговорил, как столичный, съевший на речах собаку партийный функционер.
Назвав собравшихся единомышленниками, он первым из выступавших вспомнил Самого Главного единомышленника - Владимира Путина, а также рассказал, что в Псковской области он будет собирать предложения в Народную программу, в которой каждый-каждый может поучаствовать. Также г-н Кравченко объяснил, что депутат – это лоббист интересов региона. Кажется, все это собравшиеся много-много раз уже слышали. Вдохновляющих открытий не было.
Денис Кравченко перечислил приоритеты развития Псковской области (тут он урок выучил лучше, чем Александр Борисов). Особо г-н Кравченко остановился на развитии приграничного сотрудничества, которое тормозится из-за отсутствия внятного федерального закона. Его принятие он и намерен лоббировать.
Выступление нового вице-губернатора (которого журналисты уже окрестили вице-Гаврюшкин из-за внешней схожести в известным культурным деятелем Игорем Гаврюшкиным) оказалось более структурированным, чем у выступавших до него. Но и про него нельзя было сказать – вот оно! За этого парня я отдам свой голос!
Депутатский минимум
- У меня нет своей личной программы, - заявил, начиная своей выступление, действующий депутат Госдумы Виктор Антонов, один из аксакалов псковской политики. Мол, надо всем идти под общей программой – программой «Единой России», и каждый должен забыть о своих личных интересах и подчиняться в Госдуме интересам фракции.

В этот вечер не суждено было услышать о личном вкладе и предложениях Виктора Антонова в общую программу.
Еще один депутат Госдумы Михаил Иванов вышел на сцену, как денди. В стильном костюме, он голосом ведущего интеллектуальных шоу успокоил зал: потерпите, де, скоро выступления закончатся.
Он рассказал, что с рождением ребенка перед ним встала проблема – детские сады. И эта проблема стоит по всей стране. И предложил создать общероссийский портал о детсадах.
- Заходишь на сайт, открываешь Псковскую область, смотришь информацию о садике, - открывал тайны проекта новой социальной сети депутат.
- Если будем работать, то не надо будет писать тома программы, - отвлекся он от садов и тут же переключился на близкую ему физкультуру.
- Теперь в школах будет три часа физической культуры, - радовался он и тут же переставал. – У нас во многих школах ужасные спортзалы…
Многоженство от Котова
Выступление вице-губернатора Александра Котова словно говорило, главное – участие.
Он и говорил серьезные вещи, и шутил. Г-н Котов поддержал идею, что у кандидатов не должно быть индивидуальной программы, должна быть единая программа. В Госдуме – один депутат не воин, а потому надо искать поддержку большинства. А потом то ли всерьез, то ли в шутку заявил, что надо разрешить многоженство, чтобы решить демографическую ситуацию.
На вопрос, почему в списке кандидатов, которые участвуют в народном праймеризе, нет рабочих и крестьян, Александр Алексеевич заявил:
- В Москве они недостаточно достойно представлены памятником на ВДНХ… Вот если на праймериз проголосовать за достойных людей, то рабочие и колхозники будут в Госдуме услышаны.
Простота Ульяны Михайловой
Положение дел с почти беспросветной тоской (многие начали откровенно дремать) первого праймериз спасали женщины.
Лидеру облсовпрофа Ульяне Михайловой первой в этот день удалось объединить умение оратора с конкретным, четким содержанием выступления.
- Для нас негативными сигналами прозвучали выступления общественных лидеров, политиков о необходимости менять трудовое законодательство, вводить срочные трудовые договоры, вводить 60-часовую неделю, о необходимости увеличения пенсионного возраста, о необходимости жесткого более жесткого подхода к начислению зарплаты, - обозначила она круг потенциальных проблем, с которыми намерены бороться профсоюзы. – Что нас волнует. Все очень просто. Заработная плата, ее размер и своевременная выплата, безопасные условия труда, сдержанный рост цен на товары и услуги, сдержанный рост цен на тарифы ЖКУ.
- На наш взгляд, государство, политики, которые осуществляют высшую федеральную власть, пытаются идти по крайне негативному пути: социальную сферу мерить критериями экономической эффективности, - не постеснялась Ульяна Михайлова в окружении единороссов замахнуться с критикой на Самого Главного. Замахнулась и уцелела.
Старая песня о главным Елены Косенковой
Директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова начала с больной для себя темы. Елена Александровна вспомнила советские времена, когда текстильная промышленность была одним из основных источников дохода страны, и сравнила с нынешними временами, когда эта доля исчисляется десятыми процента.
Она рассказала, что ткань для костюмов приходится покупать зарубежом, потому что своей в России не производят.
- Мне стыдно и неприятно инвестировать за границу, - взохнула она. Одним из приоритетов должно быть возрождение текстильной промышленности и поддержка отечественного производителей. – Нет такого на уровне России: покупайте российское, рынки должны быть для российских товаров.
- Я хочу, чтобы слова из песни «молодым у нас везде дорога, старикам везде у нас почет», чтобы они нашли свое продолжение, - заставила кивать всю зрелую часть зала Елена Александровна.
По ее мнению, надо серьезно заниматься средним профессиональным образованием, а для стариков создать специальную госпрограмму «Дети войны».
Елене Косенковой, пожалуй, лучше других удалось затронуть ностальгическую струнку: вот раньше времена была – да, нынче подрастеряли. А такие струнки есть в каждом из нас.
Жить подольше
Впечатление, что политический вечер прошел не зря, усилила еще одна женщина, управляющий отделением ПФР по Псковской области Елена Бибикова.

Она заявила, что в первую очередь начала бы работать над законодательством о пенсионном страховании ("Некоторые не подозревают о его существовании!"), законами о материнстве и детстве, законами о материнском капитале, о межбюджетных отношениях.
- Я против того, чтобы сегодня повышался пенсионный возраст, - заявила она позицию по вопросу, который касается значительной части населения области, - это возможно только в одном случае: когда у нас увеличится средняя продолжительность жизни.
Пока в лидерах
К концу последнего, 17-го выступления, зал уже с трудом себя контролировал. Все уже были готовы идти и немедленно голосовать. Впрочем, идти голосовать многие были готовы и перед началом встречи.

Процедура голосования и подсчет занял почти столько же времени, сколько и выступления кандидатов. Счетная комиссия уселась на сцене и молча перебирала бюллетени.
Согласно регламенту можно было голосовать за любое количество кандидатов. Бюллетень признавался недействительным, только если в нем напротив фамилий кандидатов не было ни одной пометки.
Комиссия считала, кандидаты общались друг с другом и прессой, выборщики пили кофе и чай. Когда все беседы были перебеседованы, чаи выпиты, а муки ожидания становились уже невыносимыми, председатель счетчиков Владимир Борачук огласил результаты голосования. К этому моменту в зале оставалась едва ли четверть пришедших на праймериз.
В голосовании приняли участие 291 выборщик, 285 бюллетеней оказались действительны. Первая пятерка выглядит следующим образом: Елена Бибикова, вице-губернатор Вера Емельянова, Александр Котов, Андрей Турчак, Елена Косенкова.
Смазка для механизма праймериз
Результаты первого праймериза показали, что исход голосования не всегда зависит от ораторского таланта, от качества выступления, от озвученных предложений. Значительное влияние играет опыт и известность персоны, включенной в бюллетень для голосования.
На первой площадке праймериз было мало примеров ярких выступлений. Те, кто казалось бы, должен съесть собаку на публичных выступлениях, демонстрировали какую-то вялость. Молодые политики – Игорь Иванов, Александр Васильев, Анна Иглоч, Сергей Васильев – имея набор новых, интересных идей, не смогли ярко донести их до выборщиков. К сожалению, не возникло даже впечатления конкуренции мыслей. О некоторых из проблемных направлений работы, например, о неразберихе в ЖКХ почти ничего не говорили...
Впрочем, и выборщики оказались не столь активны. Вопросов к кандидатам у них оказалось немного и оказались они слишком гладкими. Настоящий избиратель спросил бы жестче.
Часть кандидатов продемонстрировала, что принимает участие в праймериз скорее для массовки. Правда, впереди еще несколько площадок, разборы полетов и возможность внести коррективы в свои послания. Не исключено, что у кого-то после пары таких встреч исчезнет мотивация дальше конкурировать за место кандидата в Госдуму.
На первом праймериз не оказалось так называемого эталонного выступления, которое задало бы кандидатам высокую планку для выступлений. С этой точки зрения, отказ Андрея Турчака от выступления кажется ошибочным.
Однако политический вечер показал, что идея праймериз обрела механизм реализации. Он вполне работоспособен, прозрачен и может применяться на любом уровне выборов: от Госдумы до местных представительных органов власти.
Автор: Александр Машкарин