Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

О Народном Фронте, Народном деле и Народном контроле

Из блога губернатора Андрея Турчака

2 июня 2011 года, 10:06

 

Визит Председателя Правительства явно оживил Псков, и в части благоустройства города, и в части жаркого обсуждения идеи Народного Фронта. Несколько мыслей по этому поводу.

Первое: Визит был безусловно важен для региона. Могу с уверенностью сказать, что сдвинулся с мертвой точки вопрос строительства «Северного обхода» Пскова, обрел реальные перспективы проект ОЭЗ в Моглино, появились все шансы на быстрый рывок по газификации области.

Второе. ОНФ приковал к себе основное внимание. Неудивительно! Для политической оппозиции это раздражитель, а для некоторых из них — фактор политического небытия, по крайней мере, у нас в регионе. Для активных членов общества — непонятный пока шанс, по отношению к которому надо самоопределяться.

Лично для меня ОНФ понятен изнутри. Вспомните: школа на о. Залита, Стругокрасненская больница, ремонт дорог, котельные в Переслегино и Крюках, Покровская башня и наш Драмтеатр, юбилей Изборска. Это все темы, на появление которых в бюджете, напрямую повлияла общественность, активные сообщества граждан.

В этих примерах две особенности: решали вместе, делали тоже вместе, контролировали и держали подрядчиков в тонусе тоже вместе. В таком формате — теряется смысл в неофициальных связях и откатах, если дорожникам, например, «откатили», а общественники на всю область требуют гарантийного ремонта — смысл «откатывать»?

Другая особенность — выборочность взаимодействий власти и общества. Кто громче кричит и требует (участвуя делом и личным примером) — тот решает. То есть, процесс у нас был не системный. Разобравшись с идеей Фронта, сразу становится понятно, что ОНФ дает возможность наш опыт взаимодействия с общественностью вывести на системную основу.

В такой ситуации ОНФ становится простой и ясной формулой: Народный Фронт (организованная, надпартийная структура), Народная Программа (руководство к действию), Народный Контроль («волшебный ускоритель», и «Дамоклов меч» для чиновников и подрядчиков). Без любого элемента — успеха не будет, и веры не будет. Три в одном, если хотите — русская тройка, три грани одного.

Против кого фронт?

Против «дураков и дорог»))), а серьезно - против всех застарелых проблем, которые нельзя откладывать.

За кого Фронт?

За всех нас, за наших детей, за будущее Псковской области!

Автор: Андрей Турчак

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно