Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

От заката до заговора

Коммунисты и их оппоненты разошлись во мнениях, куда идет КПРФ в Псковской области

15 октября 2010 года, 10:07

Итоги Единого дня голосования в Псковской области, помимо прочего, зафиксировали давно наметившуюся тенденцию: потерю псковскими коммунистами своих и без того достаточно скромных в последние годы позиций.

Еще раз вспомним результаты КПРФ на прошедших выборах, причем интереснее смотреть не на проценты, а на количество заработанных мандатов. В Себежском Собрании депутатов – 1 мандат из 15, в Куньинском Собрании – 4 из 15. В Псковском районе – ни одного. Кроме того, КПРФ не выдвигала ни одного кандидата на пост главы района и сняла своего кандидата с выборов в областное Собрание.

В ходе самой кампании и сразу после нее коммунисты и их оппоненты обменялись рядом заявлений.

 

Коммузавры

Особого упоминания заслуживает мнение Губернатора Андрея Турчака, которое он высказал по итогам выборов. Во-первых, по причине статусности; во-вторых, по внятности и жесткости выводов. Комментируя итоги выборов в Псковской области,  подчеркнул: «У людей выработался устойчивый иммунитет к демагогии и политиканству некоторых оппозиционных партий». Особо интересными Андрей Турчак назвал результаты выборов в Себежском районе, наиболее политизированном в эту кампанию.

– Они наглядно показывают, что обкомовцы КПРФ окончательно теряют связь с рядовыми партийцами и своими избирателями, получают унизительное для беспочвенных амбиций партократа Никитина третье место и один мандат в районном Собрании, – сказал А. Турчак.

Если подобная тенденция отрыва обкомовской верхушки сохранится, то, по мнению главы региона, в новейшей истории Псковской области может случиться так, что КПРФ вообще не сможет иметь своего представителя в Госдуме:

– Эксплуатация памяти старшего поколения и нежелание заниматься сегодняшними проблемами граждан говорит и об уровне их регионального лидера, и о перспективах самой партии. От таких «политических динозавров» области пользы не много.

 

Это заговор!

Оценка коммунистами итогов выборов, которую одновременно следует признать и ответом на различные обвинения, не заставила себя долго ждать. Уже во вторник Псковский обком КПРФ распространил политическое заявление. В нем даны оценки прошедшим 10 октября выборам. Во всех бедах и проблемах коммунисты традиционно обвинили своих оппонентов-единороссов, добавив к ним на этот раз «яблочников». В общем, всех, кто показал по итогам выборов лучший результат, чем КПРФ.

Заявление выдержано в лучших коммунистических традициях.

– В Себежском районе даже умудрились не сообщить жителям о правительственной телеграмме руководителя фракции КПРФ в Госдуме Зюганова Г.А., поздравившего их с юбилеем поселка Сосновый Бор, – возмущались руководители обкома. – А в себежской районной  газете «Призыв» отказались печатать  информацию о конкретных делах депутатов-коммунистов даже за деньги.

«Тщательно спланированный областной Администрацией альянс партий «Единая Россия» и «Яблоко» в Себежском районе тоже дал сбой. Несмотря на все ухищрения и фальсификации, КПРФ сумела набрать 17,25% голосов…»

В общем – опять теория заговора.  

Коммунисты также поставили себе в заслугу низкую явку в Пскове (дескать, жители областного центра вняли призыву КПРФ и именно поэтому не пришли на избирательные участки). До кучи добавили в заявление великолукскую футбольную команду КПРФ.

 

Торг здесь неуместен

Теория заговора – вещь, конечно, интересная и иногда полезная, однако ж псковским коммунистам после выхода в начале 2000-х брошюры упомянутого уже В. Никитина «Заговор против человечества» к подобным  «открытиям» относиться следует весьма осторожно.

Никитин тогда на полном серьезе принялся разоблачать глобальный заговор, обрушился на членов масонских лож, Ордена старейших Сиона и прочих паразитов, создавших вначале «Битлз», а потом разрушивших Советский Союз.

Я, помню, как это почитал, сильно удивлялся: такой вроде бы серьезный большой мужчина, депутат Госдумы, а пишет такое.

Что до потери позиций, то это, что бы там ни говорили сами коммунисты, «медицинский факт». Еще относительно недавно с коммунистами считались. Накануне губернаторских выборов-1996 Жириновский, Михайлов и Ко пытались заручиться поддержкой КПРФ, встречались с Зюгановым и с Валентином Купцовым. Назначение Копосова вице-губернатором.  Вице-мэр Валерий Петров в Пскове. Влияние – где прямое, где косвенное – на процессы в Великих Луках и районах.

Определенная роль в областном Собрании. Здесь тоже утрата позиций. Прежде Геннадий Бубнов – зам председателя регионального парламента. Теперь фракция, от которой ничего не зависит.

И все это на фоне не то борьбы, не то ее имитации на выборах.

То есть коммунисты постоянно вели некий «торг». И тут особенно важно, что торговались не они, а с ними. А сейчас, похоже, этого нет. И судя по настрою местных представителей партии власти и просто власти уже и не будет. А это, как мне представляется, для псковских коммунистов – самое обидное.

 

 

Автор: Александр Мельников

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных