- Явка в Пскове не порадовала, - с такой фразы начал вчера на пресс-конференции подведение итогов выборов исполняющий полномочия председателя Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. – Она рекордно низкая – 11%! Что делать? Или переходить от явочного к дистанционному голосованию, или вводить штрафы за неявку на выборы, как в Швейцарии.
Зато районы-участники Единого дня голосования порадовали ответственным подходом и дисциплинированным приходом. Явка 48% - лучше, чем в соседних регионах. Активнее всего оказалась Кунья. Главой района здесь стал единоросс Вячеслав Макаренко (81,5% голосов), а мандаты в местном Собрании депутатов распределились таким образом – 9 у «ЕР», 4 у КПРФ, по одному – у «Яблока» и ЛДПР. Пост главы Себежского края занял кандидат от «Единой России» Леонид Курсенков (55,6% голосов). На довыборах в Стругокрасненское районное Собрание депутатов победил единоросс Буба Асадов, а победу на довыборах в Пустошкинское Собрание одержал также представитель «ЕР» Владимир Козырев. Краснопрудская волость Псковского района – все десять мандатов у «Единой России». В Пскове на довыборах в областное Собрание большинство из пришедших-таки на избирательные участки жителей Завеличья проголосовало за «резинового короля», директора предприятия «Псков-Полимер» и экс-городского депутата Юрия Сорокина.
Все прошло тихо-мирно, без политических бурь и скандалов. По словам секретаря Избирательной комиссии Псковской области Сергея Ковальчука, на момент подведения итогов голосования в областную избирательную комиссию поступило всего две письменные жалобы, от КПРФ, да и их признали необоснованными.
Секретарь регионального политсовета партии «Единя Россия» Елена Бибикова заметила: партийный успех мог бы быть еще внушительнее, если бы оппоненты демонстрировали порядочность.
- Люди устали от нечестных приемов, и это наверняка повлияло на явку в Пскове.
На нынешних выборах в Пскове впервые применяли комплексы обработки информационных бюллетеней.
- Они не зависли, не сбили ход голосования, - поделился Николай Цветков. – И к 22.00 воскресенья все результаты уже были занесены в систему ГАС-выборы. Это очень рано!
Жаль только, посетовал Цветков, что эти комплексы не привлекли на избирательные участки народ. Граждане, зашли бы хоть, полюбопытствовали, как они работают! Впрочем, через год, на следующий Единый день голосования КОИБов будет больше, «они буквально накроют город Псков, так что предварительно постараемся провести «коибизацию», - метко выразился Цветков.