Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

ГЛОНАСС на ваши выборы

Искусственный разум и спутники на орбите сопроводят день голосования в Псковской области

8 октября 2010 года, 10:18

10.10.10 – красивое число не только для свадьбы, но и для выборов. По крайней мере, именно этот день по всей стране объявили Единым днем голосования. В России принять участие в голосовании смогут более 30 миллионов избирателей, в области – чуть менее 54 тысяч.

– Мы проводим выборы в Псковское областное Cобрание депутатов по псковскому пятому избирательному округу и в органы местного самоуправления – выборы глав и депутатов районных Собраний в Себежском и Куньинском районах, – сообщил вчера на встрече с журналистами в пресс-центре «Псковской правды» исполняющий полномочия председателя избиркома Псковской области Николай Цветков. – Кроме того, состоятся дополнительные выборы депутатов в действующие районные Собрания в Стругокрасненском и Пустошкинском районах и выборы депутатов Собрания нового сельского поселения «Краснопрудская волость» Псковского района.

Николай Цветков подчеркнул, что львиная доля кандидатов в депутаты и на выборные должности органов местного самоуправления выдвинута избирательными объединениями или политическими партиями. Из 141 кандидата только трое – самовыдвиженцы.

Исполняющий полномочия председателя избиркома призвал не расстраиваться жителей псковских новостроек (ул. Народная, 4 и 4-а), фактически входящих в избирательный округ № 5, но не имеющих права голосования, так как границы округа были определены до момента заселения нового жилья.

– Наверняка в будущем границы округов радикально пересмотрят, и голосовать смогут все.

Один из тринадцати псковских избирательных участков будет под особым наблюдением. Всю документацию этого участка – бюллетени, списки избирателей, протоколы, дискету с данными комплекса обработки бюллетеней – будут перевозить на автомобиле, оснащенном системой ГЛОНАСС.

– Чтобы никто никуда не смог заехать, сфальсифицировать документы в момент передвижения и так далее, – заметил Николай Цветков. Какой участок подвергнется дополнительному контролю – секрет.

Так что, помимо комплексов обработки избирательных бюллетеней (которые журналисты уже называют то «компьютерными урнами», то «искусственным разумом») на выборах в Пскове будут еще задействованы спутники на орбите.

Особых нарушений в ходе избирательной кампании не зафиксировано. Разве что в Себежском районе один кандидат в депутаты районного Собрания от КПРФ пожаловался на другого кандидата от «Единой России» за размещение агитации в неположенном месте.

Еще одна новость. В день голосования Николая Цветкова и его коллег из ТИК Пскова и одной из участковых избиркомов города ждет «пять минут славы»: их доклад о ходе выборов в регионе включен в информационный эфир Центризбиркома.

 

Николай Цветков:

 «Будущее за дистанционным голосованием, как в развитых европейских странах, когда для голосования не нужно приходить на избирательный участок».

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных