23 июня в своем кабинете глава города Иван Цецерский встретился с журналистами. В сущности, это снова оказался отчет о проделанной за год работе. Но в отличие от глянцевого варианта, озвученного с трибуны на сессии Гордумы, отчет за столом был более неформальный.
Разговор начался с упоминания о ремонте дворовых территорий. «Пока работа хоть и идет вперед, но носит инертный характер, - выразил сожаление глава города. - Давно пора ремонт начать, а мы только конкурс объявили. В деятельности администрации есть инертность, но мы постараемся это поправить».
Затем глава города заглянул в будущее. «Через два дня в Пярну Псков может стать столицей Ганзейского союза, - сказал он. - Наш губернатор в фильме-презентации обратится к зрителям на английском языке». Но тут же Иван Цецерский уточнил, что столицей Псков может стать все-таки не через два дня, а чуть позже – в 2033 году. В Ганзейский союз входят 180 городов. Каждый год объявляется новая столица. Очередь из желающих растянулась до тридцатых годов XXI века. Доверят ли Пскову столичный статус – выяснится в Пярну. «Мы с нетерпением ждем 2033 года», - признался глава города.
Затем Иван Цецерский снова перешел к проблемам. Они прокрались даже в здание городской Думы. «В Гордуме отсутствуют отдельные кабинеты для председателей комитетов, - высказал сожаление глава города. - Это сковывает деятельность. Нет и единой хорошей приемной для граждан».
Вот еще несколько обозначенных Иваном Цецерским проблем:
- не так гладко обстоит дело в социальной сфере. Необходимо срочно выделить 8 миллионов рублей на приведение детских садов в противопожарное состояние. И это при дефиците бюджета в 139 миллионов рублей! Где же взять эти деньги? Один садик закрыт по решению суда. Финансовая удавка сковывает руки;
- еще 40 миллионов необходимо выделить для противопожарной безопасности медицинских учреждений.
Главе города не очень нравится «старый шаблон» проведения Дня города. Но ничего принципиально нового в этом году, видимо, уже не произойдет. Хотя еще не поздно привнести «живизну», как выразился Иван Цецерский. «Меня больше всего убивает общая попойка – пиво рекой, - вздохнул он. - В Великом Новгороде такого нет. Я думаю, мы изменим подход. Сермяжность у нас закостенелая! Надо ее рубить. Рубить будем!»
От «Псковской правды» я задал вопрос об историческом памятнике, который исчезает на глазах: «Совсем рядом, за вашим окном, находится Дом предводителя дворянства. Вначале он просто разрушался. Потом его затопило. В прошлом году он горел. Несмотря на то, что это памятник федерального значения, может ли глава города приостановить процесс уничтожения?» «Да, к сожалению это объект федерального значения, - ответил глава города. - Он не является муниципальной собственностью. У нас административных решений просто нет. Мы можем, как и любой гражданин, просто писать письма, обращаться с просьбами и не более». – «Вы пишете?» - «Нет. Вы первый, кто обозначил проблему». – «То есть вы напишете после нашего разговора?» - «Я обязательно разберусь по этому дому. Я не пропускаю ничего».
Если Псков все-таки станет столицей Ганзейского союза, то в город легче будет привлекать инвестиции.