Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Пятибалльный Христофоров

«Главный по труду и соцполитике» отчитался о работе за год

8 апреля 2010 года, 11:54

Приглашения на пресс-конференции вчерашнего утра как будто возвращали лет на 12-13 назад. Одновременно, но независимо друг от друга в Пскове встречались с журналистами экс-губернатор Евгений Михайлов и его бывший зам Александр Христофоров. И если сотрудник Администрации Президента России Михайлов общался с пишущей братией по собственному желанию (мог приехать, а мог и не приезжать), то заместитель председателя областного Собрания Христофоров, можно сказать, «отбывал повинность». Будучи главой комитета по труду и социальной политике, он обязан отчитываться о работе возглавляемой им структуры.   

– А отчитываются как? Когда присутствуют средства массовой информации. То есть это не для галочки, хотя напрягает, если честно. Достаточно много времени уходит и отвлекает, – посетовал «главный по труду» в начале встречи.  

Небольшое количество журналистов Христофорова не огорчило, а скорее, даже наоборот – обрадовало и толкнуло на образность мышления:

– На виду должны быть первые люди. Это кто? В области – Губернатор. В районе – глава района. В партии – лидер. На свадьбе – жених. На похоронах – покойник. А здесь другое…

Надо отдать оратору должное: чтением многостраничного «сухого» доклада утомлять собравшихся он не стал. Хотя, конечно, мог бы. Прочитав несколько первых абзацев и дойдя до фразы о том, что из комитета вышла Лилия Никифорова, возглавившая комитет здравоохранения администрации Пскова, Александр Христофоров неожиданно воскликнул:

– Очень хорошо, сколько раз повторять. Аленичев ушел из нашего комитета на повышение. Антонов, мой заместитель, в Госдуме депутат. Иванов, мой заместитель, олимпийский чемпион, – туда же. Рогов тоже пошел на повышение: был рядовым членом, ушел зампредом комитета. Сейчас – Никифорова. Мы очень рады.

– Кузница кадров, – смеясь, подсказал сидевший рядом депутат-коммунист Анатолий Копосов.

– Кузница кадров. Кто желает сделать карьеру – ко мне в комитет. И все гарантировано.  

Вообще любая попытка говорить об итогах работы комитета наталкивалась на обоюдное стремление – как журналистов, так и Христофорова – уйти в сторону и порассуждать о выборах, медицине, веселом прошлом и неизвестном будущем. Доходило до прямо-таки завораживающих откровений:

– Мир политики, мир власти и денег – даже на областном уровне – предполагает самые неожиданные союзы, самые неожиданные предательства, – поведал Александр Христофоров. – Их не надо осуждать. Этические нормы в этом случае вообще неуместны, и это правильно. Почему правильно? Можно быть этически чистым и остаться не у дел. Можно наоборот, добиться цели – например, мандат, фирма или какая-то должность – и реализовывать программу той структуры, которая тебя двигает – бизнес-структуры, партийной... Прав я? Прав.

 

 

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковские студенты взяли бронзу на форуме в Петербурге с проектом «Дружба без границ»
В Бежаницком районе завершают дорогу Порхов – Успенье через Ашево
Михаил Ведерников: Во власти принципиально важна преемственность
Минобразования Псковской области и центр «Отчий край» будут сотрудничать
Псковские школьники и студенты могут бесплатно выучиться программированию
В гдовском Колоколово заменят дорожку к памятнику погибшим воинам
43 штрафа за нарушения ПДД заставил псковича оплатить арест его машин
Этнографический диктант в Псковской области пройдет без онлайн-формата
Тротуар у дома №7 на Гагарина отремонтируют в Пскове