Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Сессия NON STOP

С десяти часов утра до почти половины пятого вечера продолжалась вчера тридцать вторая сессия Псковского областного Собрания депутатов. Причем, региональны

30 октября 2009 года, 11:50

В течение продолжительной сессии Собрание рассмотрело более двадцати вопросов основной и дополнительной повесток дня. Дебаты, эмоциональные выступления и даже непарламентские высказывания – такой запомнится эта сессия.
Почти час продолжалась дискуссия по вопросу утверждения границ зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря. В результате обсуждения и консультаций депутаты одобрили проект соответствующего постановления, внесенного на рассмотрение Администрацией Псковской области. Цель этого документа – обеспечить сохранность памятника культуры.
По словам председателя Собрания депутатов Бориса
Полозова, одним из важнейших решений, принятых на сессии, стало внесение изменений в областной бюджет на 2009 год.
– Изменения направлены на то, чтобы в большей степени поддержать те отрасли, которые в свое время были секвестированы при формировании бюджета, – заявил в интервью «Псковской правде» сразу после окончания сессии спикер регионального парламента.
Дополнительные средства пойдут на ремонт дорог, возведение фундаментов 5 семейных домов «Детской деревни SOS», завершение ремонтных работ пищеблока и кровли в Печорской школе-интернате для детей-сирот и другие цели.
Борис Полозов также подчеркнул, что депутаты приняли ряд «принципиальных законов».
– Это, прежде всего, закон об уполномоченном по правам человека, – заявил председатель Собрания депутатов. – К этому вопросу мы «подступались» уже не один раз, но не хватало политической воли для того, чтобы сделать этот шаг и принять закон. Сегодня это сделано и теперь задача областного Собрания – найти человека, отвечающего всем требованиям данного закона, и назначить его, чтобы уже с нового года уполномоченный по правам человека начал работать.

Автор: Александр Савенко

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове