Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Стиратели границ

В ближайшее воскресенье жители десяти районов Псковской области выскажут свое мнение по вопросу объединения муниципальных образований.

6 октября 2009 года, 10:14


11 октября в России – единый день голосования. Этому событию, а также изменениям в избирательном законодательстве была посвящена пресс-конференция, в которой участвовали заместитель председателя областной избирательной комиссии Николай Цветков и секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук.
Особое внимание они уделили подготовке и проведению голосования по вопросу преобразования муниципальных образований путем объединения в десяти районах – Бежаницком, Дедовичском, Красногородском, Опочецком, Островском, Порховском, Пушкиногорском, Пыталовском, Себежском и Усвятском.
– Если население поддержит идею объединения, то с муниципальной карты области (подчеркиваю – не с административно-территориальной, а с муниципальной карты) могут исчезнуть 43 городских и сельских поселения. Бюджет в связи с этим может сэкономить порядка 24 миллионов рублей в год, которые в настоящее время тратятся на содержание органов местного самоуправления и расходы, связанные с их деятельностью, – привел расчеты, выполненные специалистами, Николай Цветков.
В настоящее время есть поселения, где более 75 процентов всего бюджета идет на управленческие расходы. То есть из каждого миллиона рублей только около 200 тысяч тратятся на решение вопросов местного значения – на цели, ради которых местная власть и была образована. «Рекордсменом» в этом отношении можно назвать Гавровскую волость (Пыталовский район), где управленческие расходы и расходы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления, составляют, по словам сотрудников облизбиркома, 93 процента всего бюджета.
По словам Сергея Ковальчука, голосование будет признано состоявшимся, если в нем примет участие более половины жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом. Согласие населения по указанным вопросам считается полученным, если за указанные преобразования проголосовало более половины принявших участие в голосовании.

Автор: Александр Савенко

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище