Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Обратная связь

Откуда цены?

Читатели из Острова возмущены высокими ценами на горячую воду и отопление

26 апреля 2013 года, 15:45

Просим вас разобраться с ценами на отопление и горячую воду. В 2007-2008 годах губернатор и местные чиновники заверяли нас, что как только котельные г. Острова подключат к газу цены на отопление и горячую воду значительно снизятся. Котельные к газу подключили, а цены значительно выросли, к примеру в г. Пскове 1 куб горячей воды стоит 85.94 рублей, г. Санкт-Петербурге 80 рублей, г. Новосибирске 80 рублей, г. Острове стоимость 1 куба горячей воды -160,82 руб.коп., зарплата в выше указанных городах в несколько раз выше.
Президент РФ неоднократно указывает о наведении порядка в ЖКХ.
Мы жители г. Острова-2 просим разобраться и дать письменный ответ. Просим напечатать нашу просьбу на страницах вашей газеты, может областная прокуратура вникнет в работу ЖКХ, в частности теплосетей, поскольку в других районах области положение не лучше.

Аркадий Николаевич Иванов, Остров-2

- Разница в тарифах в различных субъектах Российской Федерации обусловлена следующими факторами: объёмом реализации коммунальных услуг (обратно-пропорциональная зависимость: чем больше объём реализации услуг, тем меньше размер тарифа);  уровнем энергоёмкости установленного оборудования;  степенью изношенности сетей и оборудования, что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем снабжения услугами в рабочем состоянии;  наличием собственных источников добычи воды или использованием покупной воды;  другими причинами и особенностями технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг каждой конкретной ресурсоснабжающей организации, - пояснили в комитете по тарифам администрации Псковской области. -       При переводе котельных с мазута на природный газ имеют место  дополнительные расходы на капитальные вложения. После проведения мероприятий по переводу котельных с мазута на газ изменяются  эксплуатационные затраты:  снижаются  эксплуатационные затраты за счёт эффектов от экономии топлива, энергии, других ресурсов,  затраты на ремонты и заработную плату;  увеличиваются затраты за счёт увеличения амортизационных отчислений и налоговых платежей.

С учетом ежегодного роста цены на природный газ на 15 %  эффект в виде снижения тарифа становится меньше.

Администрацией Псковской области принимаются меры по социальной защите граждан в виде предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на указанные услуги в совокупном доходе семьи (18%), население вправе обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства за предоставлением субсидий.  

Размер тарифа на горячую воду, отпускаемую МУП «Островские теплосети», установлен постановлением Администрации Островского района от 28.12.2012 № 1435 с 01.01.2013 – 160,82 руб./куб.м.(с НДС) в соответствии с «Методическими указаниями по расчёту тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», утверждённых приказом Министерства регионального развития РФ от 15.02.2011 № 47.

Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Водитель сбил пешехода и скрылся с места происшествия в Великолукском районе
Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля