Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Обратная связь

Ипотека пополам с бойфрендом

Все тонкости приобретения совместного имущества

11 апреля 2012 года, 14:03

Юридическая консультация

Мы хотим с моим молодым человеком (в браке не состоим) взять ипотеку. В банке нам сказали, что ее нужно оформлять на кого-то одного. Но мы хотим быть созаемщиками. Можно ли это соглашение оформить юридически с помощью нотариуса?

Татьяна, Псков

Отвечая на поставленный вопрос, следует его разграничить по темам.

Вы, Татьяна, конечно, можете с вашим молодым человеком (с которым не состоите в браке) приобрести в общую долевую собственность недвижимое имущество. Можете вдвоем и получить кредит в банке на приобретение недвижимого имущества с передачей его в залог (оформить ипотеку).

Но при этом надо иметь в виду, что кредитный договор, договор купли-продажи – это всё сделки, в которых участвуете не только вы, но и другие стороны: продавец недвижимости, банк, которые имеют право выставлять свои условия для заключения сделок.

Как следует из вашего вопроса, в вашем случае банк готов выдать вам кредит под залог приобретаемого недвижимого имущества, но на определенных условиях – сделку готовы заключить только с одним из вас.

Что касается «оформления соглашения юридически с помощью нотариуса» – это не очень корректная постановка вопроса.

Стороны имеют право обратиться к нотариусу для удостоверения любой сделки, не противоречащей закону, но при этом воля для заключения сделки должна исходить от всех участников, в том числе и банка.

Материал подготовлен Нотариальной палатой Псковской области.

Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Ежемесячный крестный ход вокруг Пскова пройдет в конце сентября
Долю нормативных дорог планируют довести до 54% к 2030 году в Псковской области
Более чем в два раза вырос ВРП Псковской области на душу населения с 2018 года
До 68% выросли собственные доходы бюджета Псковской области
12 и 15 сентября в Пскове перекроют улицу Леона Поземского
Почти 45 тысяч псковичей подали заявления на ДЭГ
Псковичам рассказали, почему лисы перестают бояться людей
Псковский губернатор встретился с Владимиром Путиным
Лисы стали чаще выходить к домам псковичей