Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Инфраструктура

Девятиэтажка под снос

Жильцы многоквартирного дома на улице Кузбасской дивизии в Пскове беспокоятся, что их здание может быть ликвидировано

25 января 2012 года, 10:35

Можно ли снести девятиэтажный дом с более чем сотней квартир? Не ветхое жилье, не здание старой фабрики, а огромный дом – стандартную высотку 80-х годов с лифтами, мусоропроводами и газоснабжением. Дом, в котором живут люди, – воспитывают детей, делают ремонты, заказывают корпусную мебель и пластиковые окна под свои метры.

Дом без земли

Псковичка Валентина Гаврилова, проживающая в доме №36 по улице Кузбасской дивизии, считает, что можно. Она представляет интересы членов жилищно-строительного кооператива №33 и многие годы собирает все так или иначе связанные с домом документы – чертежи, выписки, проекты, распоряжения и выдержки из законов. Донести до редакции такую внушительную кипу документов невозможно, и Валентина Степановна пригласила журналистов к себе домой.

Активист ЖСК №33 начинает свою аргументацию со статей Градостроительного кодекса РФ, в которых сказано, что уплотнительная застройка разрешена при соблюдении особых условий – например, при необходимости развития территории. Но при этом должны отсутствовать другие объекты строительства и, конечно, должно быть проведено межевание земель. А у кооператива пока есть только свидетельство от 1993 года на право бессрочного пользования землей для строительства жилого дома. Но Управление Федеральной регистрационной службы по Псковской области отказало ЖСК в государственной регистрации права собственности на дом. Не помогла и кассационная жалоба, поданная 1,5 года назад в  Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа.

- Мы все построены по Генплану 1984 года, но в 2010 году утвердили новый Генплан, - рассказывает Валентина Степановна и демонстрирует несколько чертежей, где прилегающая к дому №36 территория все время меняет форму, а имеющийся поблизости детский сад то появляется, то вновь исчезает. По мнению активной пенсионерки, даже без проекции этих матриц друг на друга понятно – в окрестностях дома намечается грандиозное строительство, такое, что даже дошкольному учреждению не будет пощады.

Куда пропал кадастр?

- Межевание может делать как муниципалитет или регион, так и частные лица, - поясняет женщина происхождение столь разных взглядов на конфигурацию прилегающей территории. На свои средства ЖСК №33 заказал межевание, которое официальные органы отказываются принимать во внимание. Зато из того проекта межевания, который Валентине Гавриловой удалось раздобыть в областном Комитете по имущественным отношениям, четко видно, что границы территорий изменились весьма причудливым и не самым выгодным для дома №36 образом. А по времени эти метаморфозы совпали со слухами о намерении некоего предпринимателя начать поблизости от дома стройку – как раз на том участке, который по новой схеме межевания «задевает» и дом на Кузбасской дивизии, 36.

Окончательным доводом в пользу того, что красоваться на дальнем Завеличье тридцать шестому дому осталось недолго, стал эпизод с исчезновением кадастрового номера на документах на одну из квартир. Валентина Степановна демонстрирует два документа – один датирован 2005 годом, и там имеется кадастровый номер. После смерти мужа в 2009 году хозяйка этой квартиры переоформляла документы и получила их уже без кадастра.

Беспокойство безосновательно

Чтобы опровергнуть или подтвердить опасения жильцов, обеспокоенных перспективой уплотнительной застройки и возможным сносом своего многоэтажного дома, мы направили официальный запрос в администрацию Пскова. В первую очередь нас интересовало, планируется ли на прилегающей к дому №36 по ул. Кузбасской дивизии территории (во дворе домов №№32,36,40) какое-либо капитальное строительство.

Ответил на запрос лично глава администрации города Пётр Слепченко. Он пояснил, что единственным правильным документом о межевании застроенной территории следует считать проект фирмы ООО «ГрафИнфо», утвержденный муниципалитетом 20.09.06. В соответствии с ним определены границы, в пределах которых земельный участок может быть передан в собственность жильцам (собственникам помещений).

«Информация о «внедрении нового землепользователя» в жилой квартал домов №№32, 34, 36, 40 по ул. Кузбасской дивизии искажена, - сообщил «Псковской правде» Пётр Слепченко. – Напротив, жильцов указанных многоквартирных домов неоднократно извещали о невозможности размещения каких-либо объектов капитального строительства в данном квартале в связи с затеснённостью существующей жилой застройки. В схеме первоочередных мероприятий планируемого развития функциональных зон в составе Генерального плана муниципального образования «Город Псков», утвержденного решением Псковской городской Думы от 19.02.2010 №1125, указанная выше территория обозначена как зона многоэтажной застройки от 5 этажей и выше. Снос многоквартирных жилых домов в границах улиц Кузбасской дивизии, Западной, Коммунальной Генпланом не предусмотрен. Беспокойство отдельных граждан по поводу сноса многоквартирного жилого дома по ул. Кузбасской дивизии, 36, безосновательно».

КСТАТИ

Выдержки из постановления ФАС от 28.07.10 по делу № А52-883/2010
Податель жалобы ссылается на то, что является юридическим лицом <…> дом стал собственностью кооператива с момента уплаты членами кооператива всей суммы пая, отказ в государственной регистрации коллективной кооперативной собственности на дом не законен <…> Согласно акту государственной приемки здания, утвержденному решением исполкома от 28.10.1987, девятиэтажный 144-квартирный жилой дом по ул. Кузбасской дивизии принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией <…> УФРС указало в письме, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержатся записи о правах собственности членов кооператива на квартиры, расположенные в указанном доме, в связи с чем члены кооператива являются не только собственниками квартир, но и собственниками общего имущества данного многоквартирного дома, жилой дом как единый объект права прекратил свое существование и не может участвовать в гражданском обороте, не представлены документы, устанавливающие право ЖСК № 33 на указанный жилой дом <…> Суду не представлены доказательства, подтверждающие возникновение права собственности ЖСК № 33 как юридического лица на жилой дом отдельно от права собственности физических лиц на квартиры в доме, а также на общее имущество дома <…> Отсутствие у кооператива права собственности на спорный объект не лишает его возможности осуществлять деятельность, связанную с управлением многоквартирным жилым домом.

 

 

 

 

Автор: Даниил Новиков

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В пригороде Пскова запечатлели двух косуль
Тело мужчины обнаружили в порховском озере Плотишенское
«Хорошо бы завести банковскую карту». Куклев ежемесячно перечислял экс-ректору ПсковГУ определенную сумму
Здание середины XIX века в Псковской области выставили на конкурс под восстановление
«Клал конверт на стол в кабинете ректора». 1,6 млн рублей передал потерпевший по делу Ильиной
Возможности для автоматизации бизнеса всем российским предпринимателям открыл МАХ
В деревне Вышгородок Пыталовского округа реализовали второй этап догазификации
Как отчитаться за сдачу недвижимости в аренду, рассказали псковичам
Прокурор увидел много противоречий между показаниями свидетеля по делу экс-ректора ПсковГУ Ильиной