На прошлой неделе «Убитые дороги» провели пикет, на котором возмущались тем, что городские власти обещали и не сделали перекресток в месте пересечения улиц Юбилейной и Коммунальной.
На пикет в тот же день отреагировал Пётр Слепченко. На объезде дорог, в котором участвовал и Александр Васильев, он рекомендовал ему сперва прийти и обсудить проблемные вопросы, а потом устраивать пикеты. Договорились, что встретятся через неделю.
Встретились. В кабинете у Петра Слепченко.
Александр Васильев принес с собой список пожеланий, которые «Убитые дороги» формировали еще в прошлом году. К нему были добавлены новые инициативы. Также активисты сообщества принесли с собой карту, на которой были отмечены самые проблемные с точки зрения дорожного движения места Пскова.
– У нас 25 предложений, часть из них новые.
Например, непонятно, какая дорога главная – Шостака или Доставалова, знаков там нет. На Дамбе не помешала бы еще одна полоса. Разрешить хотя бы на 15 минут стоянку на Вокзальной площади.
– Иначе получается, что человек выходит с чемоданом, идет через нерегулируемый пешеходный переход, через остановку, на стоянку такси, некоторые из которых паркуются во дворе.
Пётр Слепченко рассказал, что в этом году, предположительно в сентябре, на пересечении Юбилейной и Кузбасской будет реализована временная схема движения. А в следующем году будет организован полноценной перекресток.
– Мы планируем развитие инфраструктуры на ул. Кузбасской до ул. Народной. Мы сейчас до перекрестка Юбилейной и Коммунальной сделаем разворот, чтобы, повернув направо с Кузбасской на Юбилейную, можно было бы развернуться до светофора. Мы уложимся до 500 тысяч рублей. Да, это временное решение, но оно позволит разгрузить перекресток. В следующем году будем организовывать нормальный перекресток. Затраты на него с учетом восьми светофоров составят около 8,5 млн рублей, – отметил глава городской администрации.
Кстати
Пётр Слепченко предложил участвовать представителям «Убитых дорог Пскова» в работе городской комиссии по безопасности дорожного движения. Александр Васильев обещал.
В следующем году предполагается комплексный ремонт Дамбы, ее укрепление. Не исключено, что она будет расширена на еще одну полосу.
Автор: Александр Машкарин