В Пскове полным ходом идет распределение мест в детские сады на новый учебный год. По данным городского управления образования, в 47 садов и 5 дошкольных отделений города уже направлено 2094 ребенка, все они 2008 года рождения. Как нам пояснили в отделе дошкольного образования, распределение мест по основной очереди продлится до 1 июня. Те дети, которые получат путевки в этот период, придут в группы бывших подготовишек. После 1 июня начнут формироваться ясельные группы для детей 2009 года рождения, принадлежащих к льготным категориям. К ним относятся дети работников прокуратуры, судей, военнослужащих, милиционеров, жертв Чернобыльской АЭС, а также дети из многодетных семей. «Льготники» распределяются в течение всего учебного года, и вполне возможно, что ребенок получит место в детском саду только осенью.
Главный специалист отдела дошкольного образования Людмила Алексеева пояснила, что на данный момент сформированы и отправлены в сады предварительные списки детей. Заведующие обзванивают родителей и сообщают им о зачислении ребенка в детский сад. Те, кто ждет распределения, но еще не получили заветного звонка, могут самостоятельно обратиться в отдел дошкольного образования по понедельникам с 9 до 17 часов по телефону 66-42-06. Также можно позвонить непосредственно в детский сад, в который был записан ребенок. Для того чтобы получить информацию, нужно будет назвать индивидуальный номер, который был присвоен при постановке на очередь.
После того, как вам подтвердили, что ребенок распределен в детский сад, необходимо посетить первое родительское собрание, забрать «путевку» в управлении образования и начинать проходить медицинскую комиссию. Группы в некоторых садах будут готовы принять детишек уже летом, но большинство «новобранцев» начнут посещать сады с сентября.
В связи с острым дефицитом дошкольных учреждений на дальнем Завеличье часть детей, проживающих в том районе, получили места в отдаленных детских садах. Это неудобно, и у многих родителей возникает вопрос: «А что делать, если мы не хотим ходить в этот садик?»
Вариантов здесь, по словам Людмилы Алексеевой, не очень много. Обмен мест в дошкольных учреждениях возможен только для воспитанников сада, то есть нужно начать ходить в тот детский сад, в который ребенка распределили, а потом уже обращаться в отдел образования с просьбой перевести в другой. Такой перевод возможен только при наличии в желаемом садике вакантных мест. Если же родители просто не будут водить своего ребенка в детский сад, в который его распределили, то из очереди ребенок выбывает и его место будет передано следующему по очереди ребенку.
К слову сказать, псковские родители уже перестали ждать и начали действовать – в прокуратуру города поступило первое обращение от родителей, чьему ребенку отказано в предоставлении места в детский сад. Прокуратура провела проверку и приняла решение направить исковое заявление в суд с требованием зачислить ребенка в дошкольное учреждение.
Автор: Алина Чернова