На минувшей неделе жители поселка Заплюссье в Плюсском районе почувствовали себя жителями сибирского Минусинска: на улице стоял трескучий мороз, а из домов утекало тепло. Батареи стояли ледяными.
И кто знает, стала бы достоянием гласности эта история, если бы не случайность. Как стало известно «Псковской правде», один из высокопоставленных чиновников региональной администрации, возвращаясь в Псков, решил заехать в одно из социальных учреждений. Без предупреждения. Был вечер, никто гостей не ждал…
В общем, оказалось, что батареи в учреждении холодные. Теплом даже и не пахло…
1 декабря в Заплюссье приехал Губернатор Андрей Турчак, где провел экстренное совещание, посвященное аварии на теплотрассе, в результате которой без тепла осталась значительная часть поселка. Визит был незапланированным, в официальном рабочем графике главы региона его не было.
- Несмотря на то, что в начале года из бюджета области было выделено 1,5 млн рублей на ремонт теплосетей и еще 4 млн рублей - на реконструкцию котельной, случившееся свидетельствует о том, что подготовка к зимнему сезону была проведена спустя рукава, - сказал Андрей Турчак, явно сдерживая эмоции. - На многочисленных совещаниях о ходе подготовки к зиме вы мне неоднократно докладывали, что все под контролем, серьезных проблем быть не должно. На деле все ваши сообщения оказались враньем - в Заплюссье второй год проблемы.
Виновные в аварии названы не были, в этом предстоит еще разбираться. После проверки материалы будут переданы в прокуратуру. Заместителю Губернатора Максиму Жаворонкову совместно с Контрольным управлением Андрей Турчак поручил провести проверку приемки «отремонтированной» поселковой котельной.
К работе по устранению неполадок помимо местных организаций были привлечены псковские и стругокрасненские компании, лужские предприятия. На участках работали 9 бригад общей численностью 56 человек.
В четверг котельная работала уже в нормальном режиме, сообщила «Псковской правде» глава администрации Заплюссья Ирина Фомина. Подающая температура составляла 61 градус. Тепло во всех социальных учреждениях, по ее словам, уже есть: в доме-интернате, приюте, школе и детском саду. Единственно что, так это температура в помещениях пока не поднимается выше отметки в 18 градусов.
Без тепла в четверг оставались три 16-квартирных дома по улице Ленина, 14, Комсомольской, 12 и Приозерной, 1 и 3. Также нет тепла в одном 48-квартирном доме по ул. Спортивной, 11.
Помимо этого есть еще и локальные отключения, где в отапливаемом доме холодный стояк, отметила Ирина Фомина.
Сейчас на месте работают три ремонтные бригады. Еще одна приехала из Пскова.
Руководство района третий день «не вылезает» из Заплюссья, сообщили «Псковской правде» в районной администрации.