Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Истории

Возвращение Даниэллы, или Псковская египтянка

Она уехала из Пскова, чтобы вернуться и подарить родному городу фестиваль египетского фольклорного танца

19 октября 2011 года, 10:01

Больше десяти лет назад юная псковичка уехала из родного города. Уехала в погоне за красивой мечтой, а вернулась Даниэллой – известным в России и далеко за ее пределами преподавателем – ведущим специалистом по египетскому танцу, основателем и руководителем студии восточного танца «Скарабей», судьей высшей категории, официальным представителем международного каирского фестиваля «Найл групп» в России и так далее…

Последние полтора года молодая женщина живет в Пскове. Об испытаниях, которые ждали на пути к успеху, она согласилась поведать «Псковской правде».

 Школе предпочла концерт  

 Родилась я в Пскове, так что родители – скобари, – рассказывает Даниэлла. – Мама – инженер, отец… Еще есть брат. Все мое детство было связано с туризмом, «снежными десантами», наверное, поэтому я так полюбила лес. А вот уже в старших классах стала фанаткой «Modern Talking»: собирала фотографии и все, что связано с этим ансамблем. Потом он стал приезжать на гастроли в нашу страну. Мне исполнилось 17 лет, когда сказала учителям, что концерт Дитера Болена для меня важнее, чем школа. Так закончилась моя учеба в школе. Вместе с другими фанатами собирала и сдавала бутылки, работала в детских садиках, чтобы иметь возможность ездить на концерты любимой группы в Москву и Ленинград. Тогда я переписывалась со 130 фанатами «Modern Talking» по всей России. Меня знали все псковские почтальоны, потому что ежедневно приносили по огромной пачке писем.

После общеобразовательной Даниэлла поступила в вечернюю школу, параллельно с учебой работала на Псковском радиозаводе. И снова всевозможные подработки – продажа мороженого, сбор грибов. Все деньги уходили на концерты. Во время одной из таких  поездок она встретила в Москве молодого человека. Тот учился в институте культуры. Увидев три шестнадцатиэтажных корпуса, расположенных на окраине столицы в лесопарковой зоне, Даниэлла решила, что непременно будет здесь жить и учиться. В первый год не поступила. Двенадцать месяцев мыла полы в музыкальном корпусе и учила экономику и право. На следующий год конкурс оказался еще больше – 11 человек на место. Даниэлле для поступления не хватало одного балла, но ректор сделал для талантливой девушки исключение. Так она начала осваивать азы профессии «Менеджер-экономист  социокультурной деятельности».

 «Переклинило»

– Иногородних студентов на наш факультет брали неохотно, но я все-таки добилась своего, – рассказывает собеседница. – Мне дали общежитие. Именно там арабы пригласили как-то посмотреть видеокассету с сирийскими танцами. Я посмотрела и  обалдела. Понимала, что никогда не смогу так танцевать, но захотела научиться хотя бы для себя. Так меня переклинило на танцы.

Разыскать клуб, где бы преподавали восточный танец, даже в Москве в ту пору оказалось делом нелегким. Рекламы никакой, помог случай и знакомые. Даниэлла узнала про «Фараоник» – единственную школу, где восточный танец преподавал египтянин – носитель культуры.

– Меня как молнией ударило, я поняла, что только здесь все настоящее, и это именно то, что искала, – вспоминает Даниэлла. – С 6 июня 2001 года начала ходить на занятия. По жизни я многими вещами увлекалась, но потом быстро остывала. А здесь исправно посещала по 9 уроков в неделю. Забросила работу и полностью погрузилась в танцы. Уж если я что-то делаю, то хочу делать красиво и профессионально. В первые месяцы занятий я практически не ела, а только пила. За 7 месяцев потеряла 30 килограммов. При этом цели похудеть не ставила, все получилось само собой. Думала, что за год научусь профессионально танцевать, но все оказалось не так. Невозможно перепрыгнуть через голову. Всему свое время. Тело должно привыкнуть к новым движениям, даже сознание. Меняется буквально все – от фигуры до мозгов. Раньше при разговоре с незнакомым человеком я заикалась и не могла даже представить, что смогу выйти на сцену и танцевать для людей.

Сегодня, по словам Даниэллы,  все это осталось в прошлом.

 Учитель танцев

– Все обычные люди знакомятся с египтянами в Египте, а я встретила свою любовь в Москве, – рассказывает женщина. – Он был учителем танцев. Мы танцевали вместе, потом возникло чувство...

За три месяца упорных занятий Даниэлла почти догнала группу девушек, которая тренировалась год. Даже во сне она танцевала, постоянно повторяя сложные движения. Просыпалась в поту.

– Первый раз я вышла на сцену в том же году в ресторане «Диамонт» (сейчас его нет. – Прим. авт.), – вспоминает собеседница. – В московских ресторанах тогда очень хорошо зарабатывали на восточных танцах. Это была экзотика. Я до сих пор помню свое первое выступление. Костюм несуразный, ноги сводило, можно сказать, что всю трясло от страха.

Возможно, выступление было не очень удачным, но учитель вселил в ученицу веру в успех. Затем были выступления в других московских ресторанах. Девушки получали копеечные гонорары, но были рады возможности практиковаться.

 Секс через… глаза

– Спустя уже десять лет я разработала свою методику обучения, основанную на собственном, выстраданном опыте, – признается женщина. – Самое главное – не нужно ни за что сильно ругать. Надо вселять в танцовщиц не страх, а веру в успех. И обязательно следует выходить  с танцем на люди. Только такая дорога ведет к успеху.

Со временем Даниэлла решила сделать ставку не просто на восточный танец, а на фольклор.

– Все восточные танцы разделяются на фольклор и на ориентальные танцы (классические –  танец живота или  восточный танец), – поясняет Даниэлла. –  В классическом танце максимально много открытого тела: открытый лиф и юбка с поясом или штаны с поясом. В фольклорном все наоборот: костюм максимально закрытый, перед танцовщицей стоит другая задача  – показать секс через глаза, через технику. Это намного сложнее. К тому же надо знать историю Египта, ведь фактически в каждом районе свой фольклор, свой костюм, своя музыка, и чтобы танцевать на сцене, нужно все знать. Сегодня даже в Москве и Санкт-Петербурге мало кто занимается  этим направлением. К слову, мой учитель танцев оказался еще и хорошим хореографом. Он великолепно знает анатомию человека, как устроены мышцы, как они двигаются. Я поставила себе цель не только научиться хорошо танцевать, но и преподавать.

Школа жизни

Достаточно быстро пришло понимание, что танцевать в ресторане и на большой сцене – две разные вещи.

– На большой сцене свет ослепляет, и зрителя ты практически не видишь (если только по бокам), то есть прямого контакта с ним нет, – раскрывает один из секретов Даниэлла. – Но если ты артист, то должен сначала отдать энергетику зрителям и только потом получишь ее обратно. В маленьком зале ресторана контакт со зрителем непосредственный.  Всегда находятся те, кто хлопает, и кто смотрит на тебя, как на проститутку. Очень сложно поверить в себя и научиться отключаться. Всегда бывают сомнительные предложения, мужчины ломятся в гримерки, предлагают деньги, бывает все, вплоть до стрельбы. Через это надо пройти, но не завязнуть. Ресторан – это школа жизни для артиста.

Танцы до упаду

В 2002 году Даниэлла впервые поехала в Египет. Там узнала, что родиной восточных танцев считаются не курортные города, а Каир и Александрия, где работает основное количество театров и оркестров.

 ДОСЛОВНО

Даниэлла: «Восточные танцы в Египте исполняют только под живую музыку. Выходишь на сцену, и у тебя вибрации от музыки идут вплоть до самих мизинцев. Поэтому и сравнивать танец в России и Египте не имеет смысла. Там совершенно другая техника. В Египте не танцовщица танцует под музыку, а оркестр подстраивается под ее танец».

 С 1989 года в Египте регулярно проходят международные фестивали, на которые приезжают танцовщицы из разных стран мира. Проходят они три-четыре раза в год, и Даниэлла их постоянная участница. К слову, фестивали это напряженный труд по 9-12 часов в сутки: мастер-классы и многочисленные вечеринки, на которых танцуют, танцуют…

Откуда только силы берутся?

Мед и деготь египетских ночей

После начала романа с египтянином Даниэлла в 2002 году поехала на родину к любимому и даже несколько месяцев там проработала.

– Я танцевала под диски в пятизвездочных отелях, – вспоминает собеседница. – Работать там было очень престижно – почти как у нас в Большом театре.  Это был тоже своеобразный опыт, но он мне не понравился. Девочек, которые мечтают уехать в Египет,  хочу предупредить: не совершайте ошибку! Если вас устроит жизнь домохозяйки, то, конечно, пожалуйста. Но такая жизнь не для меня. Я смогу реализоваться в Египте, только если открою там бизнес. Причем он не будет связан с танцами.

Через несколько месяцев Даниэлла вернулась в Москву.

–  Десять лет, которые я прожила с египтянином, тоже дали мне определенный опыт, – признается молодая женщина. – Любимый мужчина требовал от меня полного подчинения, ограничивал во всем. А я по гороскопу – Стрелец, поэтому очень люблю свободу. Я сразу сказала мужу, что никогда не поменяю своего образа жизни и мыслей. 

Амира – по-египетски «принцесса»

Сейчас Даниэлла одна воспитывает дочь Амиру. Той уже три годика. Девочка очень активная, пробивная и женственная: любит переодеваться, надевать обувь с каблуками, менять сумочки. А вот с папой маленькой красавицы псковичке пришлось расстаться. Даниэлла сама подала на развод и вернулась в Псков. Сейчас она набрала группу и вот уже полгода занимается подготовкой I Международного этнического фестиваля египетского фольклорного танца «Путешествие в Египет». Где он пройдет? Да, конечно, в родном для молодой женщины городе – Пскове.

ДОСЛОВНО

Даниэлла: «Свобода внутри вас, ее не надо выражать в одежде, оголяя те или иные части тела».

– Бог никогда не поможет тебе ради денег, ты должен любить то, что делаешь, а я очень люблю восточный танец, – подводит своего рода итог Даниэлла. – Главное в жизни это не вещи, а самореализация. Я хочу  воплотить свою мечту в жизнь и обязательно это сделаю. Мои друзья приедут на фестиваль и покажут, что настоящий египетский танец не имеет никакого отношения к пошлости и безвкусице. А пока я хожу по улочкам Пскова и вдыхаю знакомые с детства запахи  земли, листвы, наслаждаюсь криками чаек.

Я – дома.


 

Автор: Ольга Григорьева

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Жительница Островского района предстанет перед судом за убийство соседа
Улицу Вокзальную начали ремонтировать в Пскове по нацпроекту
О состоянии найденной в Пскове обездвиженной собаки рассказали зоозащитники
Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни