Заместитель прокурора г. Пскова в интересах неопределенного круга лиц обратился в Псковский городской суд с просьбой признать незаконным взимание с физических лиц платы за прием в эксплуатацию водомерного узла (счетчика). Такая плата была утверждена директором МП «Горводоканал» в сентябре 2009 года в составе перечня дополнительных услуг. Суть услуги состоит в опломбировании счетчика, которое является способом предотвращения несанкционированного потребления воды.
В судебном заседании прокурор отметил, что без оплаты приема в эксплуатацию водомерного узла предприятие не заключит договор водоснабжения. При этом прокурор сослался на «Правила пользования системой коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», где указано, что прием в эксплуатацию водомерного узла производится при участии представителя водопроводно-канализационного хозяйства. То есть опломбирование является обязанностью «Горводоканала» и не предполагает оплату.
Представитель «Горводоканала», в свою очередь, подчеркнул, что договор водоснабжения считается заключенным с момента первого потребления. Отключать физическим лицам воду или ограничивать потребление организация права не имеет вне зависимости от наличия или отсутствия счетчика.
Кроме того, представитель отметил, что в основном «Горводоканал» строит свои взаимоотношения не с физическими лицами, а с управляющими организациями, пломбируя общий домовой счетчик. Счетчики физических лиц в этом случае пломбируются управляющей организацией. Впрочем, некоторые управляющие компании не берут на себя эту функцию, оставляя только обслуживание. В этом случае договора на водоснабжение заключаются с физическими лицами. Ответчик согласился, что опломбирование действительно является обязанностью, но в то же время оно не относится к урегулированным видам деятельности – не входит в тариф. Так почему же специалисты должны выезжать и пломбировать счетчик бесплатно?!
В конечном итоге выяснилось, что «Правила пользования системой коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» регулируют взаимоотношения только с юридическими лицами. Поскольку больше прокурору сослаться было не на что, заявление было отозвано. Остался вопрос: почему прокуроры невнимательно читают нормативные акты, на которые ссылаются?
Автор: Елена Демченкова