Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Истории

День улицы

Свой день рождения отмечает Улица 23 июля

23 июля 2010 года, 19:01

Тихая, небольшая, она прячется в глубине центральной части города Пскова. Начинаясь с перекрестка с улицей Вокзальной, она упирается в Ротную. В начале улицы установлена мемориальная стела. К 30-летию освобождения города ее перенесли сюда с пересечения Октябрьского проспекта и Вокзальной, где был установлен и танк Т-34 (теперь – на берегу Великой). Кстати, первоначально танк был повернут орудием на север, в сторону Торошино. При переносе на новое место его развернули к западу.

В 1947 году вновь сформированную улицу назвали в честь знаменательной для города даты. Именно этим путем в 1944-м войска 3-го Прибалтийского фронта с боями шли к берегам реки Великой, очистив от захватчиков восточную часть Пскова.

Когда-то здесь был частный сектор. Теперь только дом под номером 45, с заросшим травой двором, остался напоминанием о том времени. Лет сорок назад три детских сада, чьи территории выходили на эту улицу, создавали особое настроение веры в будущее и надежды.

Жилых же домов здесь всего четыре – пятиэтажные блочные, с небольшой дворовой территорией, традиционной сиренью под окнами. Не очень шумно, чистенько, с привычными ямами на неширокой дороге.

Автор: Людмила Кухтинова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Прокуратура Пскова подвела итоги полугодия
Мост через реку Еменку закроют для проезда в Невельском округе
Нина Шнайдер выступит для псковичей в рамках празднования Дня города
Псковичка спасла аистёнка, оказавшегося на кладбище
В медучреждения Псковской области поступили первые автобусы-шаттлы для пациентов
Дмитрий Петров пригласил жителей и гостей региона на военно-историческую реконструкцию «Усвятский рубеж»
Псковичам рекомендуют не водить детей в кружки насильно
Продюсер Наталья Спиридонова: Без эмоций фильма не будет
Машина горела в Невеле