Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Дом

Кто в доме Хозяин

Товарищество собственников жилья дает своим создателям неоспоримые преимущества. Главное, уметь ими воспользоваться

30 ноября 2010 года, 17:50

В доме № 13 по улице Яна Фабрициуса в Пскове сделан большой ремонт. От подвала до крыши. Отремонтированы подъезды, в них поставлены стеклопакеты. У входа в подъезд – новый асфальт, бордюрный камень подправлен. То же – еще в нескольких домах по этой улице. Сразу видно – у домов появился Хозяин.

И вашему дому это тоже не помешает.

Что же нужно делать?

КРУПНЕЕ

С 2006 по 2008 год в Пскове было создано 29 ТСЖ. На 1 января 2010 года – уже 50. На сегодня собственники жилья в 141 доме выбрали создание ТСЖ как оптимальный способ управления общим имуществом.

 

Мнение

Руководитель пяти ТСЖ, в которые вошли собственники 28 домов в центре Пскова, Игорь Метленко:

– Создание ТСЖ – дело неплохое. Наконец-то в сознании собственников наступает перелом. Если раньше общее имущество считали ничьим, то сейчас осознают, что оно общее, каждого. Поначалу люди очень удивлялись тому, что вместе с собственностью – квартирами – приобретают и чердаки, и подвалы, и трубы, которые там находятся. И несут ответственность за эту общую собственность. И как в каждом доме, здесь все зависит от хозяина. Есть в моих ТСЖ дома-близнецы. И если в одном доме, ул. Советской Армии, 31, жильцы сделали все, чтобы попасть в программу фонда содействия реформирования ЖКХ, то в другом таком же, ул. Советской Армии, 21, – сделали все, чтобы туда не попасть. А ведь это дает реальный шанс получить помощь от государства, региона и муниципалитета на капитальный ремонт дома или благоустройство. В соотношении: 95% – средства казны, 5% – средства собственников. И если государство не смогло передать людям в собственность дома, предварительно их отремонтировав, как должно быть в идеале, то дает возможность оказать значительную помощь теперь. И даже в старых домах при хороших хозяевах можно сделать многое.   



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Великих Луках меняют участки главного водовода
Лучник из Великих Лук отправится на турнир в Черногорию под флагом России
Эндокринологический центр в Золотково примет первых пациентов через месяц
В Бежаницком районе полицейские раскрыли угон автомобиля
Участники субботника в Пскове собрали около 280 кубометров листвы и веток
Новый автобус №52 свяжет вокзал Пскова с улицей Крестки
Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги работы за девять месяцев
В псковской многоэтажке промыли 50 метров труб, забитых накипью
Два падел-корта появятся у пляжа «Воздух» в Пскове