Несмотря на то, что цели Центра помочь бизнесу бороться с коррупцией, пока что коррупционной составляющей ни в одном из поданных обращений члены Общественного совета не нашли.
В очередной раз большинство бизнесменов волновали вопросы, либо связанные со сложностью согласования с чиновниками схем расположения торговых объектов, либо невозможностью перевода земельных участков из одной зоны пользования в другую.
В частности, группа предпринимателей из Изборска пожаловалась на невозможность размещения своих торговых павильонов на территории Изборской площади.
- Рабочих мест в Изборске крайне мало, - поделился с Советом предприниматель Сергей Верховцев. – Почему волость нам отказывает, я не понимаю.
Причину земельного спора волости и бизнесменов руководитель юридической фирмы и член Общественного совета Дмитрий Вульфсон видит в том, что, во-первых, земельные участки не были разграничены, а во-вторых, сама схема размещения объектов торговли была принята с большими нарушениями. Администрация района вначале утвердила саму схему расположения торговых точек и только после этого, спустя 8 месяцев, провела инвентаризацию этих объектов, пояснил юрист.
- После проведенной прокурорской проверки и по решению суда новая схема должна была быть утверждена Печорской администрацией еще в сентябре прошлого года, но этого так и не было сделано, - рассказал Дмитрий Вульфсон.
Председатель Общественного совета Виктор Почернин со своей стороны обещал предпринимателям юридическую помощь.
- Я думаю, мы инициируем повторное обращение в прокуратуру, - добавил он.
Сложности с оформлением земельных участков возникают и у псковских застройщиков. Так, ООО «ПСПБ» не смогло легально перезонировать свой участок на Леона Поземского из зоны, предназначенной для коммунальных хозяйств, в зону предприятий.
- Проблема в том, что окончательный вариант правил землепользования и застройки все еще находится в разработке, - пояснил на встрече руководитель юридической фирмы Владимир Быстров.
Коллизия, по мнению депутата Псковской городской Думы и руководителя псковского отделения «ОПОРЫ России» Валерия Лесникова, возникла в результате того, что принятый в 2010 году генплан, по которому должен развиваться город, и существующие ПЗЗ от 2003 года расходятся более чем на 40%.
- И возникает вопрос, что мы будем брать тогда за основу – генплан или правила, - прокомментировал он.
По словам эксперта-докладчика Владимира Быстрова, обозначенный городскими властями срок выполнения нового проекта закончился еще в 2011 году.
- Мы можем обратиться с этой проблемой в прокуратуру и обжаловать бездействие городских властей, - предложил юрист представителям компании.