Эксперты рынка опасаются, что принятие законопроекта об обязательной оплате капитального ремонта многоквартирного дома побудит собственников массово отказываться от своих квартир и переводить их в соцнаем.
Обратный ход
По словам специалистов рынка недвижимости, помимо введения обязательной оплаты собственниками жилья капремонта помещений, дополнительным катализатором перевода жилья в муниципальную собственность могут стать возрастающие тарифы на оплату коммунальных услуг.
Сегодня на оплату коммунальных услуг среднестатистической российской семьи из трех человек уходит от 9% до 12% семейного бюджета. Для пенсионера, получающего минимальную пенсию, эти платежи могут доходить до 50%. К тому же к расходам по оплате коммунальных платежей следует не забывать добавлять налог на недвижимость, уточнили в Псковской Гильдии Риэлторов. Пока размер налога не так велик, но курсируют слухи, что скоро его станут рассчитывать исходя из рыночной стоимости квартиры. Вот тогда налог существенно повысится и ударит по карманам многих.
- Для того чтобы гражданину осуществить возврат приватизированной ранее квартиры в государственную или муниципальную собственность, необходимо будет осуществить определенную процедуру по деприватизации, - рассказал президент Псковской Гильдии Риэлторов Роман Максименко. - Однако, принимая решение о деприватизации, необходимо учесть последствия ее проведения, а также особенности и условия осуществления данной операции.
При этом основным условием деприватизации выступает согласие всех собственников жилого помещения.
Деприватизировать можно жилье, отвечающее определенным требованиям:
• находится в собственности у гражданина;
• основание возникновения права собственности – договор о приватизации;
• отсутствуют какие-либо обязательства, связанные с жилым помещением (залог, право постоянного проживания других граждан, кроме собственника);
• помещение является единственным местом проживания гражданина.
- К тому же заявление о деприватизации должны подать все граждане, ранее участвовавшие в приватизации, - прокомментировал Роман Максименко. - Если кто-то из них умер, то деприватизация не будет возможна, пока не будут решены вопросы наследования доли умершего.
После оформления деприватизации с бывшим собственником заключается договор социального найма, и он становится нанимателем. Пока что деприватизация разрешена до 1 марта 2013 года. Возможно, срок продлят, или же процедура станет бессрочной.
Жилье, переданное в муниципальную собственность, граждане, занимающие его по договору социального найма, не смогут продать, подарить или передать в наследство. Для них остается только вариант обмена. При этом обмен возможен только в отношении квартиры целиком или комнаты в коммуналке.
КСТАТИ
По данным Управления по учету и распределению жилой площади города Пскова, пока деприватизация жилья в Пскове не популярна. За 2012 год была деприватизирована лишь одна квартира. В прошлом же году никто из псковичей этим правом не воспользовался.
- Планируя расприватизировать свою квартиру, важно помнить, что приватизировать ее еще раз уже будет невозможно, - напомнил глава Псковской Гильдии Риэлторов.
Было ваше, стало наше
Правом на приватизацию жилых помещений гражданин может воспользоваться лишь единожды. Исключением по законодательству являются только несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации.
После достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.
К тому же приватизированная квартира должна быть единственным местом постоянного проживания человека и быть свободной от каких-либо обязательств. Например, если она заложена по кредитному договору, вернуть ей прежний статус можно только после погашения кредита. Эксперты рынка недвижимости напоминают, что приватизированными не могут стать жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях и в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.
- Нужно помнить, что до начала приватизации квартиры жильцы должны договориться о согласии на приватизацию, поскольку при приватизации жилья, если один из нанимателей квартиры не дает право на приватизацию квартиры, то и остальные квартиросъемщики не могут воспользоваться правом на приватизацию, - добавил глава Псковской Гильдии Риэлторов. - Для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих, имеющих равные права на жилое помещение, в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи.
На перепутье
Сегодня гражданин продолжает оставаться перед нелегким выбором - либо отказаться от собственного жилья, дабы снизить свои текущие ежемесячные расходы на оплату квартиры, либо же, не зная какие дополнительные «сюрпризы» могут подкинуть новые поправки в Жилищный кодекс РФ, продолжать оплачивать все возрастающие коммунальные расходы.
- Большинство россиян продолжают придерживаться мнения, что квартира должна быть в собственности, - заключил президент гильдии Роман Максименко. - Изменится ли коренным образом ситуация в связи с увеличением коммунальных платежей и налогов – покажет время.