Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Экономика

Бизнес-откровенность

Петр Слепченко усадил за общий стол предпринимателей, власти и правоохранительные органы

25 октября 2012 года, 18:08

В течение последних нескольких месяцев уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Петр Слепченко встречался с представителями малого и среднего бизнеса, с представителями бизнес-сообществ. А Президент России Владимир Путин встретился с Петром Слепченко.

После этого градус активности должен был только расти, и в минувшую среду Петр Слепченко совместно с региональным отделением «Деловой России» собрал вместе маститых региональных предпринимателей, руководство области во главе с Андреем Турчаком, а также все начальство областных правоохранительных органов. Встреча прошла в Великих Луках.

 Кто виноват?

- Страна у нас не бизнес-ориентированная, - начал Петр Слепченко. - Нужна настройка и корректировка системы, для чего этот институт (уполномоченного по защите прав предпринимателей) и вводится. У нас чиновники в первую очередь отстаивают интересы государства. О народе, бизнесе не думают – так система построена: «Мы только начали хорошо работать, а тут граждане пришли». Идет некая чиновничья работа на горизонтальном уровне. Вплести в сеть интересы бизнеса представляется зачастую затруднительно. В силу чего предприниматель становится, по сути, пассивной жертвой чиновничьих игр. Институт омбудсменов призван скорректировать этот подход.

Он обозначил несколько ключевых вопросов.

- У нас все процедуры, связанные с выделением земельных участков под предпринимательство, сильно затянуты. Особенно в момент взаимодействия властных структур – при столкновении интересов региональных и муниципальных властей.

Также серьезным аспектом, по его мнению, выступает собственно само затягивание по принятию решений, волокита и, по сути, «неисполнение закона по срокам».

- Здесь будем работать по отклонениям, - пояснил бизнес-омбудсмен. – В случае отклонения предприниматель обращается к уполномоченному, в правоохранительные органы – будем с этой проблемой разбираться.

Наиболее сложно, по его мнению, бороться с так называемым «лицензированием»:

- Когда предпринимателю говорится: если ты пойдешь в афелированную фирму «за углом», тебе легче потом будет соответствующие документы оформить - это, конечно, безобразие, и в рамках работы института уполномоченного по защите прав предпринимателей будем в первую очередь заниматься решением этого вопроса.

 Что делать?

Региональный проект закона о бизнес-уполномоченном, в котором будут прописаны также и его взаимоотношения с властными структурами, планируется к рассмотрению на сессии Областного собрания уже 30 октября. При этом федеральный законопроект не будет рассмотрен раньше февраля следующего года. По нему бизнес-омбудсмену отводятся достаточно широкие полномочия – вплоть до приостановки действия муниципальных нормативных актов и уведомления омбудсмена о проводимых проверках предпринимателей.

Губернатор Андрей Турчак высказал сомнение, что законопроект будет принят полностью в том виде, как был внесен на рассмотрение.

- То, что прописано в законопроекте, касается взаимодействия с правоохранительными органами, - отметил глава региона. – Что повлечет за собой изменение уголовно-процессуального кодекса. Даже уполномоченный по правам человека не обладает подобными полномочиями.

- Я не представляю, как это может быть, - добавил он. – Посмотрим, что получится на выходе.

 КСТАТИ

У уполномоченного по защите прав предпринимателей недавно заработал сайт http://pskovbusiness.ru, где предприниматель в режиме онлайн может оставить свое обращение.

 Обратиться к бизнес-уполномоченному предприниматель может письменно, через сайт или на личном приеме. За несколько месяцев функционирования института со своими проблемами и жалобами к омбудсмену обратилось около 65 предпринимателей. Притом что сам аппарат псковского бизнес-уполномоченного состоит из двух человек: Петра Слепченко и его помощника.

- Такими силами, конечно же, невозможно обработать все обращения, - заметил Слепченко. – Изначально при формировании института уполномоченных по защите прав предпринимателей было принято решение не раздувать штат, но активно взаимодействовать с различными бизнес-сообществами.

 Центр поддержки

Предполагается, что такую функцию помощника при бизнес-омбудсмене Псковской области будет выполнять Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Идею создания подобного некоммерческого партнерства озвучил на совещании в Великих Луках руководитель регионального отделения «Деловой России» Виктор Почернин.

- Основной целью создания центра является защита бизнеса от рэкета и коррупции, - подчеркнул он в ходе встречи.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Псковской области Петр Слепченко отметил, что сама идея создания подобного некоммерческого партнерства сложилась на федеральном уровне, в структурах «Деловой России».

- Было решено распространить столь успешный опыт и на регионы, - отметил он.

При этом по своей структуре центр будет состоять из Наблюдательного и Общественного советов. В Общественный совет, по мысли Почернина, должный войти эксперты, юристы, представители СМИ и предприниматели. Наблюдательные функции же отводятся органам государственной власти.

По мнению Почернина, функционирование подобного объединения позволит создать «положительный инвестклимат в регионе».

 Кстати

Прокуратура заявила, что за год прессинг «проверяльщиков» на бизнес удалось снизить.

- Из проверочного плана за три года нами было исключено 2000 проверок, - рассказал прокурор области Тимур Кебеков.

«Нужна господдержка»

При всей вроде бы огромной поддержке бизнеса у предпринимателя к государству возникают все новые и новые вопросы и требования.

Особенные опасения у псковского бизнеса вызывает вступление России в ВТО.

- До вступления в ВТО уровень импортных товаров легкой промышленности достигал 80%, - добавила генеральный директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова. – Очень тяжело и обидно уступать свое место при выполнении госзаказа Китаю и Белоруссии. Сегодня нужно работать с рынком.

- У нас сегодня нет поддержки со стороны государства, - добавила она. – Зато есть 60 проверяющих организаций. И они способны раздваиваться и растраиваться.

Елена Косенкова рассказала, что, когда на комитете по бюджету областного Собрания она задала вопрос о поддержке легкой промышленности, один из депутатов назвал ее выступление «с душком» и почти шантажом.

Андрей Турчак, выслушав еще несколько предпринимателей, которые рассказали о самых разных проблемах, отметил, что, когда подобные встречи только начинались, бизнес относился к ним с недоверием.

Теперь предприниматели становятся все более откровенными. А открытость, в теории, позволяет решать их проблемы быстрее. Так ли это на практике – покажет очередная попытка в виде института уполномоченного по правам человека.

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове