Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Экономика

Источник знаний и денег

Создан межрегиональный туристический маршрут «К истокам Руси»

1 июля 2011 года, 14:06

Разговоры о том, что Псков войдет в большое туристическое кольцо, которое соединит многие исторические города Северо-Запада, ведутся уже несколько десятилетий. Примерно столько же, сколько строится гостиница на берегу Великой. И вот объявлено, что создан межрегиональный туристический маршрут «К истокам Руси».

В предпоследний раз что-то подобное говорилось в 2010 году, когда губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вновь предложила создать «Серебряное кольцо» Северо-Запада – туристический маршрут, аналогичный давно существующему «Золотому кольцу». А в 2003 год проект с тем же названием «Серебряное кольцо» немного напоминал кольца Сатурна и предполагал существование сразу трех «поясов культуры». Первый из них объединял бы пригороды Петербурга, второй - объекты Ленинградской области, а третий – другие территории Северо-Запада, включая Псков. При этом Петербург был бы «якорным городом», а в Псковскую и Новгородскую области, Карелию и прочие места туристы бы совершали «набеги».

И вот новый поворот той же темы. «Серебро» из названия маршрута исчезло. Объявлено об «Истоках Руси». То есть о Санкт-Петербурге и «якорном городе» речи уже не идет. Зато кроме Пскова и Великого Новгорода упоминаются Смоленск и, возможно, Тверь. В разработке проекта принимают участие представители региональных вузов, туристического бизнеса и чиновники. По информации Российского союза туриндустрии стоимость шестидневного автобусного тура по трем городам (Смоленск-Новгород-Псков) будет стоить примерно 13 тысяч рублей, включая питание и размещение. Понятие «истоки» организаторами трактуется довольно широко. Разработчики не ограничились древними крепостями и храмами и, в частности, включили в маршрут посещение Михайловского.

Планы организаторов грандиозные. В перспективе планируется создать и международный маршрут с экскурсиями не только в российские, но и белорусские и украинские города. Если так и дальше пойдет, то когда-нибудь откроется и кругосветный маршрут «К истокам Руси», с посещением, допустим, родины предков Пушкина. Осталось только точно установить – в какой африканской стране они жили.

 

Шестидневный автобусный тур по трем городам (Смоленск-Новгород-Псков) будет стоить примерно 13 тысяч рублей, включая питание и размещение.

 

Автор: Алексей Семенов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области